Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве 5 миллионов потратят на новые деревья

В Киеве 5 миллионов потратят на новые деревья
Фото: Так сейчас выглядят высаженные пару лет назад растения возле станции метро «Днепр». Фото: Михаил БАКУЗОВ.

На днях "Киевзеленстрой" заключил договор на 5,35 миллиона гривен. Заказали деревья, кусты и цветочную рассаду - все это должны доставить до конца осени. Действительно, почему бы не посадить клен в ноябрьские холода? Каштан сорта "бауман" город купит за 1950 грн., серебристый клен - за 1700 грн., а березу - за 1330 грн. Вопрос даже не в возможных махинациях на тендере (цены, прямо скажем, немаленькие), а в своевременности траты таких денег.

Береза в городе не выживет

По стоимости рассады ответить сложно. По словам экспертов, цена той же березы может колебаться от 1 до 6 тысяч гривен, в зависимости от толщины ствола и возраста растения. Сам "Киевзеленстрой" отказался отвечать на вопросы: почему так дорого, где будут покупать рассаду, у нас или опять за рубежом, и главное - зачем тратить на это деньги? 

Зато столичные экологи оказались словоохотливее.

- Если взять березу, то это не городское дерево, - рассуждает Александр Соколенко, активист Национального экологического центра Украины, первый, кто в свое время заметил подмену саженцев каштанов на Крещатике. - У нее короткая корневая система,  сажать березу нужно в болотистой местности, на берегу водоемов. В условиях города большая вероятность, что саженец не приживется. 

По его словам, одна из главных причин гибели деревьев в Киеве банальная - их просто не поливают. Например, под Евро-2012 засадили проспект Бажана, по которому иностранцы добирались из аэропорта "Борисполь" в центр. По словам Соколенко, все деревья на проспекте якобы посохли и не выжили. Еще один пример - открытие транспортных развязок на мостах Патона и Метро. 

- На развязках высадили дорогие пирамидальные можжевельники и туи, - продолжает Александр Соколенко. – Придите, посмотрите, ни одного дерева не осталось.           

Гибель деревьев не подсчитают

Игорь Добруцкий, руководитель организации "Столичные инициативы", в прошлом заммэра Киева, считает такие траты на закупку деревьев неоправданными. 

- Без программы озеленения и защиты растений от соли закупать деревья на 5 миллионов - это преступление, - говорит "КП" Игорь Добруцкий. - Лучше эти деньги потратить на закупку техники для полива кустов, которые лучше приживаются, чем деревья, или на присмотр за теми растениями, которые уже высажены.  

По словам Игоря Игоревича, одна из главных проблем высадки деревьев в столице в том, что никто не может предоставить статистику, сколько саженцев погибло. Поэтому общественные активисты не могут проконтролировать качество работы сотрудников "Киевзеленстроя".

Кстати, в экологической комиссии Киевсовета нас уверили, что пока о тендере не знают, хотя о конкурсах, где фигурируют такие суммы, профильную комиссию должны информировать. 

- Мы проверим результаты тендера, чтобы не повторилась история, как когда-то с каштанами на Крещатике, - заверил "КП" Руслан Андрийко, глава экологической комиссии Киевсовета.  

В ТЕМУ 

Вот куда надо потратить!

Когда власть пугает зимними холодами, только-только подключают горячую воду (и то еще не всем!) после трех месяцев "грязных недель", тратить 5 миллионов - это по меньшей мере странно. 

За эту сумму, например, можно: 

- провести капитальный ремонт пяти старых трамваев; 

- заменить асфальт в 50-ти киевских двориках; 

- купить почти 2 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора; 

- закупить на год лекарства для людей, больных гепатитом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благодаря "Комсомолке" у киевлян появится обновленная роща

На прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" побывал генеральный директор "Киевзеленстроя" Михаил Царенко.

Новости по теме: Киев тендер озеленение