Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве директора железнодорожного вокзала уволили за взятки

В Киеве директора железнодорожного вокзала уволили за взятки
Фото: "Укрзализныця" обнаружила массу нарушений в работе вокзала. Фото: УНИАН

Ирину Харину, возглавляющую железнодорожный вокзал Киева, отстранили от должности. Причина – взяточничество. Об этом заявил начальник отдела противодействия коррупции на железнодорожном транспорте "Укрзализниці" Александр Красичков.

Таковы предварительные результаты проверки специальной комиссии, которая начала работать после жалоб кассиров на поборы. Также выяснилось, что в этом году Ирина Харина уже трижды попадалась милиции при получении взятки, однако руководство Юго-Западной железной дороги не принимало мер. 

- Только когда правоохранители в третий раз задержали Ирину Харину 4 сентября с незаконно полученными 60 тысячями гривен, был издан приказ об ее увольнении с формулировкой по согласию сторон, который позже исчез из учетных записей, –. сообщают в "Укрзализниці".

При этом в ходе проверки с 25 сентября по 13 октября вылезла наружу реальная работа кассиров. Оказалось, что у 23 из 32 были грубые нарушения трудовой и финансовой дисциплины. Например, они завышали реальную стоимость билетов во время озвучивания суммы пассажирам. При этом работали кассиры, у которых уже есть по несколько дисциплинарных взысканий, за что их уволили. Обратно на работу их принимал, естественно, начальник вокзала.

- Также система аудиоконтроля зафиксировала многочисленные некорректное, иногда даже грубое поведение кассиров с пассажирами, – сказал Александр Красичков.

Напомним, кассиры жд-вокзала Киева заявили о бесцеремонных и безжалостных поборах. Якобы начальство регулярно требует с них деньги. Причем суммы называются вполне приличные – от ста гривен до тысячи долларов. Они написали обращение генеральному директору "Укрзалізниці" Борису Остапюку с просьбой оказать им всестороннюю поддержку и искоренить коррупцию на вокзале. В ответ на это предприятие создало рабочую комиссию по расследованию правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве на станциях метро без кассиров установили чудо-автоматы

Пару недель назад на двух станциях столичного метро – "Демеевской" и "Голосеевской" упразднили кассиров. Так в "подземке" решили во-первых, экономить, а во-вторых, бороться с коррупцией. 

Но людям-то от этого не легче! В утренние и вечерние часы пик пассажиры выстраивались в огромные очереди у автоматов с жетонами и донимали дежурных по станции. Мол, разменяйте крупную купюру – жетон не могу купить! Дело в том, что оранжевые автоматы "Токма" принимают купюры номиналом "2" и "10". А что делать тем, у кого таких денег нет?