Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что делать, если в кране только холодная вода

Что делать, если в кране только холодная вода
Фото: Жэк должен контролировать температуру воды.
Жэк ничего вразумительного ответить не может, в «Киевэнерго» тоже отмалчиваются. Поэтому в прошлом месяце мы всем домом не заплатили за горячую воду. Подскажите, что делать дальше?

Андрей, Киев.

В одном из столичных жэков нам рассказали, как правильно выйти из этой ситуации.

- Температура воды в горячем кране должна быть не ниже 50 градусов по Цельсию, - говорит главный инженер жэка Виктор Геращенко. - Но если из крана горячей воды течет холодная, прекращать платить или самовольно устанавливать тарифы нельзя! Вам нужно выяснить причину - почему нет горячей воды. Сделать это должен жэк по заявлению жильцов. 

Мы поинтересовались, что могло стать причиной произошедшего. В данном случае возможны три варианта: ведутся профилактические работы либо где-то прорвало трубу (что наиболее вероятно), или ваша бойлерная плохо подогревает воду. В любом случае жэк должен обратиться в «Киевэнерго», специалисты которого выяснят причину произошедшего. Когда горячая вода вновь появится в кранах, жэк должен пересчитать плату за услугу на то время, когда она предоставлялась недолжным образом.


Если же ни жэк, ни «Киевэнерго» никак не отреагируют на ваше заявление, звоните в call-центр столичной мэрии по телефону 0-51.

Как защититься от ремонтников-аферистов

Я наняла рабочих для комплексного ремонта квартиры, заплатила им аванс 400 гривен. Они купили плитку для кухни, но положили ее халтурно, испортив дорогой материал. Затем убедили купить гипсокартон на 2000 гривен и пропали, прихватив с собой ключи от квартиры. После этого я не досчиталась материалов на 500 гривен. При этом горе-ремонтники залили пол и испортили ванную. Может, стоит обратиться в милицию?

Лилиана, Киев.

- В этой ситуации милиция вряд ли поможет обманутому клиенту, ведь суммы ущерба (в данном случае это 500 грн.) недостаточно для возбуждения уголовного дела, а соответствующего договора о работе женщина с работниками не заключала, - рассказывает зам. начальника ЦОС ГУМВД Киева Владимир ДМИТРЕНКО. - Чтобы обезопасить себя от нечестных ремонтников, нужно заказывать работы в юридически оформленных фирмах. Обычно их услуги стоят дороже, но в таком случае обе стороны подпишут договор. В нем должны указываться все работы с расценками. В процессе ремонта они могут корректироваться. Если все-таки закажете ремонт у частников, то лучше обезопасить себя договором, а расчет проводить по факту ремонта. В случае неурядиц ваш договор защитит вас в суде. Часто те люди, которые просят аванс, халтурят или вообще могут исчезнуть с деньгами. Лучше купить материал самому, посоветовавшись с несколькими специалистами, а не отдавать все под ответственность ремонтников. И самое главное - старайтесь постоянно контролировать, как работают люди, чтобы видеть, какие ошибки они делают.