Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мэр решил «зажечь» Киев

Мэр решил «зажечь» Киев
Фото: Кафе на Крещатике пока не спешат улучшать подсветку на своих фасадах...

Скоро Киев засияет разноцветными огнями! Мэр обязал всех хозяев магазинов, кафе и ресторанов сделать художественную подсветку фасадов их заведений. «В течение десяти дней главы районов должны предоставить альбом с фотографиями, - заявил градоначальник. - И показать предприятия, которые лучше всего и хуже всего работают в этом направлении». Кроме того, мэр столицы обязал все частные предприятия заняться облагораживанием близлежащей территории, а именно - озеленить и благоустроить.

На установку иллюминации понадобится три месяца

Не секрет, что некоторые заведения еще до распоряжения Черновецкого сделали свои фасады светящимися. Скажем, в 2000 году эту затею воплотил в жизнь пятизвездочный отель «Премьер Палац».

- Нам дизайн разработали киевские специалисты, - рассказывает главный энергетик отеля. - Для подсветки они использовали самые разные лампы - рассеивающего и направленного света, те, которые распределяют свет в радиусе 10 см, и те, которые бьют лучом. В общем, это целая система, состоящая из 300 ламп.

По словам энергетика, всю данную систему устанавливали в течение трех месяцев. Работает она на автомате: как только смеркается на улице, тут же включается подсветка. В среднем ночью горит от 8 до 12 часов.

- Пока у нас были французские лампы, мы их не меняли 3-4 года, - поделился с нами сотрудник «Премьер Палаца». - А сейчас стали поставлять китайские подделки. Так приходится менять лампы каждые два месяца!

Уверяют, что художественная подсветка - удовольствие недорогое. За ночь нагорает около 6 кВт. При учете, что сегодня 1кВт стоит 0,80 грн.

За подсветку общепит будет платить из своего кармана

Как на нововведение мэра отреагировали сами рестораны и кафе? Чтобы узнать их реакцию, корреспонденты «КП» прогулялись по центру города - ресторанам «Феллини», «Шато», «Па-Ти-Па» и «Пантагрюэль».

- У нас с освещением все в порядке, - рассказывала нам администратор ресторана «Феллини», что на ул. Городецкой. - Подсветка уже есть, и никаких дополнительных работ проводить не будем.

Подобная реакция была и в других заведениях, куда заглянула «Комсомолка». И как доказательство, что освещение уже готово, указывали на гирлянды из лампочек и светопушки.

- У нас есть художественная подсветка, - сообщил администратор ресторана «Пантагрюэль». - Озеленение территорий, в том числе сквер и фонтан, тоже делаем за счет самого заведения. И заново ничего переделывать не собираемся!
К сожалению, так и не удалось выяснить, как именно власти смогут повлиять на владельцев кафешек и ресторанов, которые не захотят делать подсветку. В «Киевгорсвете» нам лишь сообщили, что все расходы за художественное освещение фасадов зданий ложатся на плечи владельцев общепитовских заведений.

ЗВОНОК В КИЕВЭНЕРГО

Алексей ДЕМИН, начальник пресс-службы «Киевэнерго»:

- Художественная подсветка ресторанов и кафе - это не существенная нагрузка. И киевские электростанции вполне могут с ней справиться.

А КАК У НИХ?

В целях экономии Париж меркнет после полуночи

В Париже бьют тревогу: художественная подсветка «ест» очень много электроэнергии. И вообще это большая нагрузка на городские электростанции, в связи с чем городские власти столицы Франции решили перейти на эконом-режим. Поэтому после полуночи в отдельных районах Парижа выключают иллюминацию.