Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве нечем лечить тяжело больных

В Киеве нечем лечить тяжело больных
Фото: Столица недополучила медикаментов на 130 миллионов гривен. Фото: oncoportal.net

Вопрос медикаментов всегда насущен и важен, а сейчас так особенно. В столице нет лекарств, которыми государство должно бесплатно обеспечивать людей, больных тяжелыми заболеваниями. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий. 

- Из-за того, что Министерство здравоохранения вовремя не обеспечило надлежащего финансирования и проведения тендеров на закупку необходимых препаратов, Киев, как и вся Украина, оказался в критической ситуации: лекарства, которые город должен выдавать тяжелобольным гражданам, государство просто не предоставило. В частности, столица недополучила медикаментов на сумму 130 миллионов гривен, - сказал он. 

По его словам, Киев не получил лекарств: 

• для детей, больных гемофилией - на 2,9 миллионов гривен; 

• для взрослых, больных гемофилией - на 7,6 миллионов гривен; 

• для больных гепатитом - на 5 миллионов гривен; 

• для больных онкологическими заболеваниями - на 17,2 миллионов гривен; 

• для больных онкогематологическими заболеваниями - на 12,6 миллионов гривен; 

Кроме того, город не получил иммуносупрессоров на сумму в 2,3 миллионов гривен; 

Вместе с тем Михаил Радуцкий отметил, что городская власть прилагает максимальные усилия, чтобы исправить критическую ситуацию - привлекает спонсоров, изыскивает собственные резервы. Но из-за дефицита столичного бюджета город не может справиться с этими проблемами. 

- Один из вариантов - это делегирование центральными органами власти своих полномочий в проведении тендеров органам местного самоуправления, то есть Киеву. Тогда столичный Департамент здравоохранения смог бы самостоятельно в кратчайшие сроки провести тендер на закупку необходимых препаратов и обеспечить ими тяжелобольных киевлян, - подчеркнул Михаил Радуцкий. 

Заместитель председателя КГГА также сообщил, что столичный Департамент здравоохранения уже подготовил и направил обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием обязать Министерство здравоохранения выполнять свои функциональные обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры просят днепропетровцев нести теплую одежду и лекарства для солдат

В Украину неумолимо надвигаются холода. И пока простые граждане жалуются на прохладу в квартирах и промокшие ботинки, военные спят в палатках – считай, на земле. Волонтеры хватаются за голову – "зимних" предметов первой необходимости катастрофически не хватает.

- В последнее  время люди практически не  несут помощь, - вздыхает волонтер Логистического Волонтерского центра Наталья. – Видимо, все решили, что раз перемирие, солдатам ничего не нужно. А они там каждый день погибают, не говоря уже о том, что из-за холода постоянно простужаются.

Волонтеры просят всех неравнодушных людей не бросать помогать солдатам. В первую очередь, нужны теплые вещи – свитера, телогрейки, одеяла (все без светоотражающих элементов). А также противопростудные, противовирусные препараты.

Новости по теме: Киев лекарства Минздрав