Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Киевские школьники не только отравились, но и болеют неизвестным вирусом?

Киевские школьники не только отравились, но и болеют неизвестным вирусом?
Фото: У семерыхшкольников обнаружены симптомы кишечного расстройства, похожего на отравление. Фото: архив КП

Ее причиной якобы стала школа №89. Как сообщили источники "КП" в столичной прокуратуре, у семерых учеников этого учреждения обнаружены симптомы кишечного расстройства, похожего на отравление. Еще более трехсот учеников всего района не пришли сегодня на уроки, потому что перепуганные родители оставили их дома – согласно рекомендациям СЭС. В школе №89 сейчас находятся сотрудники районной СЭС и прокуратуры - проводят расследование.

Однако из неофициальных источников "КП" стало известно, что чем-то странным болеют ученики, как минимум, пяти школ района.

- Я предполагаю английский и немецкий на дому для школьников 5-11 класса. Все они учатся на Печерске – это школы №№90, 75, 89, 109 и 25. Сегодня я перезвонила каждому из них и выяснила – у них заразились одноклассники, некоторые даже госпитализированы, - рассказала "КП" киевский репетитор Алина Иванченко. - Один мой ученик, которому 11 лет, тоже лежит в больнице. Неделю назад он жаловался на головную боль. Теперь же родители мне сказали, что у мальчика еще и температура, рвота и диарея. 

По слухам, болезнь длится около 10 дней. Первые пять проходят особенно остро. К сожалению, столичные педиатры не рискуют "для прессы" определить, чем больны школьники. Однако говорят, что недуг напоминает ротавирус (так называемый "кишечный" грипп). Картина классическая: повышение температуры, расстройство пищеварения. Иногда при ротавирусе требуется и госпитализаия – если ребенок плохо переносит жар, имеет сердечнососудистые нарушения и другие серьезные болезни.

Обычно ротавирусы расцветают в летний период – когда дети массово едят немытые ягоды и фрукты. Однако заболевание легко распространяется и в условиях резкого похолодания, когда классы в школах стали проветривать реже, а ученики легко передают заразу одноклассникам.

Впрочем, возможно и такое, что вирус не имеет отношения к ЧП в школе №89. "КП" будет отслеживать ситуацию и сообщит, когда прокуратура и санврачи разберутся, отчего пострадали дети.

Кстати, Департамент образования Киевской горадминистарации не вкурсе происходящего в школах и не смог прокомментировать ситуацию.

Новости по теме: Киев Дети Отравление