Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Киеве заработал удобный сервис по оплате коммуналки

В Киеве заработал удобный сервис по оплате коммуналки
Фото: Теперь заплатить за коммуналку можно через интернет. Фото: соцсети

15 сентября киевляне получили новые платежки – оплату всех услуг решили совместить на одном большом листе формата А4. Вопросы у народа появились тут же. Непонятно было, как считать водоотвод горячей воды, почему сумма за обслуживание дома и придомовой территории меньше, чем обычно.

Когда с этими вопросами народ разобрался, открылась новая проблема – квитанции нельзя оплатить онлайн. Да и в каких-либо банках, кроме "Ощадбанка", тоже. Теперь власти рапортуют – систему подправили.

- Сейчас для оплаты уже можно воспользоваться межбанковской системой электронных платежей "Портмоне", - рапортуют специалисты ГИОЦ. 

К слову, только сейчас столичные власти на своем сайте разместили ответы на волнующие киевлян вопросы, касаемые новых платежек. Говорят, что собирали жалобы на сайте обращений 15-51, а потом скопом на них ответили. 

Из ответов узнаем, что разделять и, тем более, разрезать счет – нельзя. Так как это единый платежный документ. Что в колонке "нараховано" учтены все льготные скидки. И если вы, к примеру, не оплатите счета до 20 числа каждого месяца, то смело можете прибавлять вычтенный скидочный процент за обслуживание дома и территории обратно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киевляне о новых платежках: "Оплатить невозможно ни в банке, ни в интернете"

Еще один вопрос связан с отоплением. Увидев в платежке пустое место напротив обогрева квартиры, киевляне ринулись самостоятельно доплачивать за тепло.

- В новой платежке написано, что за отопление мы платим, когда появится отопление. Но что делать, если я все таки заплатила за август, поставив сумму из платежки за июль? – спрашивает жительница дома по ул. Новгородской, 5. - Выходит, что я просто оплатила аванс? И как мне узнать сумму, которую платить дальше?

Действительно, если раньше оплата за центральное отопление разбивалась на 12 месяцев, то теперь киевляне будут платить по факту, как только потеплеют батареи. Чтобы посчитать, сколько кровных придется выложить за отопление, нужно умножить тариф (с 1 июля – 9,22 грн за кв.м) на площадь квартиры.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".