Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электронный Киев: сходить в больницу, не вставая с дивана

Электронный Киев: сходить в больницу, не вставая с дивана
Фото: Технологии новые, а люди-то старые: - Когда за интернет заплатим, тогда и узнаем, что с вашими анализами. Фото: Евгения Гусева

Век высоких технологий врывается в нашу повседневность, несмотря на сопротивление бюрократов и прочих отстающих. Еще три года назад в столице заговорили об информационной технологии. Она продвигается со скрипом, но, черт возьми, если ее нормально внедрить в жизнь, то горожане от этого только выиграют. О самых полезных проектах выясняла "Комсомолка". 

Полечиться через ноутбук

Система "Единое медицинское пространство территориальной общины города Киева". Забудьте о бумажных историях болезни. Все ваши данные будут храниться на серверах.

- В электронные базы внесут данные на каждого пациента, и медики смогут узнать результаты анализов, увидеть историю болезни и многое другое. А пациенты могут записаться на прием, не выходя из дома, и даже получить консультации в режиме онлайн, - рассказали нам в КГГА. 

На сегодняшний день "Единое медицинское пространство" работает лишь в Дарницком районе. Как нам сообщили в КГГА, рабочие места 200 врачей оборудовали компьютерами, принтерами, сканерами, видеокамерами и прочей техникой, считывающей информацию с карточки пациентов. 

- Уже заведены электронные карточки пациента на 19 380 пользователей. Мы также хотим к "Карточке киевлянина" добавить "Единое медицинское пространство", - рассказали в киевской горадминистрации. 

Разрабатывать систему начали еще в 2012 году и планировали закончить до конца 2014-го запустить во всем Киеве, что маловероятно. Но для того чтобы она заработала, необходимо еще 23 миллиона гривен. 

Карточку киевлянина каждому 

Согласно концепции, "Карточка киевлянина" - это именная и многофункциональная электронная пластиковая карта, на которой собраны данные хозяина и перечень его социальных льгот и услуг. Карточку создавали для того, чтобы жители Киева могли получить скидки или льготы на товары и услуги.

Владелец "Карточка киевлянина" имеет ряд преимуществ: по ней льготники бесплатно ездят в метро. А обычные граждане пользуются как проездным на все виды гортранспорта, периодически ее пополняя. Карточка дает право на скидки в аптеках "Наша аптека", "Фарма Сити" и "Фармация". Также можно со скидками покупать товары в магазинах "Фокстрот", "Билла", "Вест Лайн" и "Новус". Можно ею расплатиться за интернет и мобильную связь, купить билеты или оплатить коммуналку. 

Кроме того, когда заработает обещанная страховая компания, то карточку можно будет использовать как страховой полис.

Для ее оформления необходимо обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код и удостоверение о том, что есть право на льготы. 

Кстати, Киевсовет в ближайшее время планирует разрешить выдавать карточку не только тем, кто прописан в столице, но и тем, кто здесь работает.

Компьютерный регулировщик 

Киев, конечно, не Нью-Йорк, но и у нас пробки впечатляющие. Чтобы от них избавиться, в столице планируют запустить "Систему управления дорожным движением Киева". На 165 светофорах установят специальные детекторы, фиксирующие проезжающие машины. В зависимости от их количества система, сравнивая полученную информацию с данными за день, неделю или месяц, сделает прогноз интенсивности движения на ближайшие полчаса и сама изменит режим работы светофора.

Городские власти обещают запустить проект в течение нескольких месяцев, но в это верится с трудом. 

КСТАТИ

Что еще есть в интернете 

Карта ларьков

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА создал интернет-портал mkk.kga.gov.ua/ с картой всех легальных столичных МАФов. Чиновники заверили, что работать будут только с теми владельцами, кто установил свои ларьки не позднее апреля 2013 года. На портале будет отображен график демонтажа киосков, которые расположены ближе 20 метров от входов/выходов со станций метро и подземных переходов. 

Маршрутки в смартфоне

В будущем на сайте www.eway.in.ua можно отслеживать движение городского транспорта онлайн. К системе уже подключено более 150 городских маршрутов. Пока же здесь можно проложить удобный маршрут по столице, с указанием подходящего транспорта.

Стройки как на ладони 

Электронная система градостроительного кадастра www.mkk.kga.gov.ua дает полную информацию о строительной ситуации в городе. Также здесь размещена информация о зеленых зонах, памятниках архитектуры, охранных статусах объектов, жилых домах, школах, садах, парках.

Новости по теме: Киев Интернет