Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История Киева: школьники с военной выправкой

История Киева: школьники с военной выправкой
Фото: Урок военной гимнастики в Печерской гимназии. Фото конца XIX в.

В этот драматический период можно вспомнить о том, как киевские школяры сталкивались с военной подготовкой сто и больше лет назад.

Идеал солдафона

Еще в середине позапрошлого столетия местный генерал-губернатор Дмитрий Бибиков, отъявленный солдафон и бравый слуга Николая I, заставлял всех гимназистов освоить элементы "шагистики". Однажды, собрав в актовом зале Киевского университета почтенных представителей дворянства, он продемонстрировал собравшимся, как воспитанники гимназий четко, словно один человек, выполняют строевые упражнения. 

В последующие, более либеральные времена милитаристический угар уменьшился. Тем не менее в ряде учебных заведений считали необходимым обучать мальчиков так называемой военной гимнастике - физическим упражнениям на основе дисциплины строя. Так, с 1889 года ее курс был введен в 5-й (Печерской) гимназии, которая была расположена на нынешней площади Славы, неподалеку от валов и казарм Печерской крепости. Преподавателями были офицеры гарнизона. В гимназическом отчете отмечалось: "В теплое время года упражнения делаются на дворе, в холодное же - в гимназической зале, приспособленной как для строевых занятий, так и для упражнений на снарядах, положенных по инструкции.

Для воспитанников Печерской гимназии организовывали ежегодные прогулки за город. Пароход вывозил их по Днепру в живописные окрестности. При этом дорога к берегу превращалась в настоящий парад: "Батальон учеников, - свидетельствовал отчет, - с военною музыкою впереди, стройными рядами утром выступает с гимназического двора; церемониальным маршем под песни и музыку проходит он город до пристани на Днепре и здесь повзводно всходит на пароход". Шествие вызывало живой интерес у горожан. 

Строй "потешных" перед зданием 1-й гимназии. С открытки начала ХХ в.

В "потешном" строю

К началу прошлого века уже все юноши-гимназисты должны были проявлять строевое умение. Порой им приходилось демонстрировать свою выправку на публичных парадах. В 1911 году такое мероприятие произошло на Печерском ипподроме по случаю приезда в Киев царя Николая II. Писатель Константин Паустовский - тогдашний старшеклассник 1-й киевской гимназии - вспоминал в своей "Повести о жизни":

"Мы прошли, подымая пыль, перед Николаем. Закатное солнце било в глаза. Мы ничего не видели и "завалили равнение". Из последних сил рявкали военные оркестры. Наша гимназия отличилась тем, что забыла ответить на приветствие царя. К нам подскакал на лошади полный генерал, долго ругал нас и дергал в сердцах поводья". 

В том же 1911 году руководство Киевского учебного округа приняло инструкцию по обучению военному строю даже воспитанников начальных училищ. Эта инструкция предписывала формировать роты из мальчиков от 10 лет и старше, тренировать их на плацу, снабдить деревянными ружьями и барабанами. Первоочередной задачей подобного воспитания была монархическая пропаганда, и детишек заставляли зубрить наизусть титулы государя императора и губернских начальников, даты "высокоторжественных дней".

Брошюры организации киевских разведчиков-скаутов. 1915 г.

Под девизом "Будь готов!"

В период Первой мировой войны в Киеве распространилось движение "юных разведчиков" - бойскаутов, основанное в 1907 году британским полковником Робертом Баден-Пауэллом. Были напечатаны соответствующие уставы и инструкции. При Киевском учебном округе появились военизированные скаутские дружины, которые, согласно разработанному округом Положению, ставили перед собой цель "содействовать развитию молодого поколения, подготовляя разведчиков к тому, чтобы они были достойными гражданами, отважными и сильными защитниками Веры, Царя и Отечества". 

Для бойскаутов разработали специальную форменную одежду. Летом, к примеру, они надевали "блузу и короткие до колен брюки защитного цвета", черные чулки и башмаки, а на голову - широкополую шляпу защитного цвета с лентой цвета того или иного звена и георгиевской кокардой. Дружинники носили с собой походный мешок, фляжку и полутораметровую палку зеленого цвета. За успехи и примерное поведение скаут получал право цеплять на одежду всевозможные почетные знаки и нашивки.

Кстати, девиз всех скаутов - Be prepared! - переводился на русский язык как "Будь готов!". 

КСТАТИ

Каштановый обстрел 

В создании скаутских дружин особенно активно участвовала киевская частная гимназия Стельмашенко. Ее владелец, священник Михаил Стельмашенко, рьяно культивировал "любовь к царю и Отечеству". В ряды скаутов без проблем зачислили "стельмашенковца" Петю Носова - будущего известного режиссера и художника мультфильмов. Что же касается его младшего брата Коли, ученика той же гимназии, то, как он вспоминал, "меня в скауты не приняли по причине моего малолетства". Спустя много лет Коля стал знаменитым детским писателем Николаем Носовым, автором повестей о Незнайке. В своем последнем произведении "Тайна на дне колодца" Николай Николаевич рассказал о киевском детстве и о тяжкой обиде на скаутов. "Я, - писал Носов, - таким образом считал себя как бы объявленным вне закона и находил удовлетворение в том, что вел партизанскую войну против этой организации пай-мальчиков, с которой поклялся не иметь ничего общего и бороться всеми имевшимися в моем распоряжении средствами". Во исполнение детской клятвы Коля Носов с компанией приятелей подстерегал скаутов в университетском ботаническом саду, где "юные разведчики" занимались играми и строевой тренировкой. "Устроив засаду, мы неожиданно обстреливали их каштанами, а когда они, испугавшись, бросались бежать от нас, словно стадо баранов, мы незаметно убирались куда-нибудь подальше, понимая, что, обнаружив в конце концов малочисленность нашего отряда, они легко могли одолеть нас".