Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян "разводят" на веерных отключениях света

Киевлян
Фото: Такими объявлениями частники «разводят» наивных киевлян. Фото: Валерия Чепурко

В последние дни доски объявлений на подъездах Киева стали массово обклеивать листовками. Среди них – и правила поведения при бомбежке, и призывы отправляться в военкоматы. Но большинство объявлений – о коммуналке. "Комсомолка" выяснила, каким из них верить, а каким – нет.

 - На днях прочитала объявление на подъезде. Мол, из-за возможных перепадов напряжения во всех квартирах будут установлены устройства энергосбережения стабилизации напряжения. И подпись: "Администрация", - удивленно поведала "Комсомолке" жительница дома по ул. Межевой, Ирина Борисовна. – В чем дело? И кто за это должен платить?

По номеру телефона, указанному на листовке, мы не могли дозвониться несколько часов. А потом узнали, что платить за подозрительное удовольствие должны жильцы.

- Это не ЖЭК, это администрация частной фирмы, - пояснила девушка. – Мы продаем специальные приборы – бесперебойники. Включаешь такой в розетку – и техника, в случае перепада напряжения, не сгорит. Почему в объявлении написали, что устанавливать их будут всем? Чтобы звонков было больше!

Стоят устройства 190 грн с подключением. Пенсионерам – скидка – 158,2 грн. Одной такой штучкой обещают сохранить свет и технику во всей квартире. Правда, по словам электриков, спаси всю квартиру от перепадов напряжения может только мощный бесперебойник, который включается не в розетку, а подсоединяется на входе в квартиру сразу после щитка. И стоит такое устройство несколько тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве ищут добровольцев для обороны города "от вторжения агрессора"

Сразу после объявлений о правилах поведения в случае бомбежки, на столичных подъездах вывесили новые листовки. На этот раз народ зазывают в военкоматы. Причем для того, чтобы создать с помощью добровольцев "роты обороны районов Киева". Такие объявления вчера развешивали в Голосеевском районе Киева. По словам местных жителей, листовки клеили работники местного ЖЭКа.

- Честно говоря, не по себе стало, как увидела эти объявления, - говорить жительница дома по проспекту 40 лет Октября, 100/2, Тамара. – Сразу сняла его, чтобы пожилые соседи не пугались.