Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

100 дней Кличко: ввел в мэрии моду на джинсы и отменил отчества

100 дней Кличко: ввел в мэрии моду на джинсы и отменил отчества
Фото: Фото: Максим Люков

Сразу о главном: выйди Виталий Кличко в день своей победы на выборах из Киева, то, шагая со скоростью 5 км в час 8 часов в день, он сегодня уже отдыхал бы на берегу Атлантики во французском городе Роскоф. Но Виталий остался, потому "Комсомолка" решила подвести итоги его стодневной деятельности и несколько расстроилась - подводить особо нечего.

Делил должности

А ведь Виталий Владимирович обещал: "улучшения начнутся с Киева". Но за это время изменился лишь аппарат столичных чиновников, причем существенно. Плюс взял себе в замы бизнесменов: строительного короля Игоря Никонова и директора клиники "Борис" Михаила Радуцкого.

Попутно мэр сменил руководителей большинства коммунальных предприятий и департаментов КГГА, включая директора Киевского зоопарка.

Чистка затеяна под эгидой "городу нужны кризисные менеджеры, которые смогут разрулить сложившуюся патовую ситуацию".

Боролся с коррупцией

Это было одно из ключевых обещаний мэра. Понятно, что коррупцию победить нереально, но как минимум двух человек в этом упрекнули и сняли. Например, директора КП "Фармация" Олега Климова, из-за того что цены в государственных аптеках были на 15-20% выше, чем в коммерческих. Следом за ним за махинации в транспортной сфере в отставку отправили главу "Киевпастранса" Николая Ламбуцкого. 

Майдан убрал, МАФы оставил

Свой вклад в очистку Майдана мэр действительно внес, во-первых, публично работал на субботнике по уборке баррикад. А во-вторых, непублично убедил майдановцев покинуть площадь. 

А вот попытка убрать МАФы полностью провалилась. До конца года их решили узаконить, чтобы собрать с них деньги в бюджет.

Привлек инвесторов 

Достижения мэра исследуют не только журналисты, но и сотрудники КГГА. Отчет по 100 дням подготовили в департаменте экономики и инвестиций. В нем нет ничего сверхъестественного, самых больших успехов новая команда достигла в привлечении инвестиций. Заключено семь договоров по проектам в транспортной сфере и в сфере развития предпринимательства, приблизительной стоимостью 343 миллиона гривен. 

Сменил моду

С приходом Виталия Кличко в мэрию изменились и некоторые нравы столичных чиновников. Многие, как мэр и его ближайшее окружение, отказались от строгих костюмов и перешли на более демократичные джинсы и пиджаки. Кроме того, в КГГА распространилась западная мода отбрасывать отчество начальника, и к Виталию Кличко многие обращаются на "вы", но уже без "Владимировича". 

Графика: Фото: Михаил Бакузов, Иван Вислов, REUTERS, thinkstockphotos 

МНЕНИЯ

ЗА:

- Что касается первых 100 дней правления - то впечатляющих успехов и шокирующих провалов не было. И это неплохо, - считает политолог Вадим Карасев. - Никаких скандалов, тем более коррупционных, не было. Кличко ушел от этих рисков, и думаю, что его избиратели особо в нем не разочаровались. 

По мнению Вадима Карасева, для того чтобы пребывание на посту мэра было успешным, важнее всего сейчас прекратить городскую коррупцию, особенно земельную и строительную. Но самое главное - пережить зиму. 

- Очень важно, чтобы он в зиму вошел подготовленным. Это будет для него испытанием. Зима покажет, состоялся он как мэр или нет. И если Киев нормально переживет зиму, то Кличко могут выбрать и на второй срок, - уверен политолог. 

ПРОТИВ:

- Работу Виталия Кличко очень сложно оценить. Он избрал тактику "невидимки", как и предыдущий "космический" мэр, который ничего не делает и поэтому к нему нельзя придраться. А вместо "молодой команды" - команда богатых бизнесменов, - рассказал "КП" политолог Виктор Небоженко. - Какие-то проблемы, возникающие в Киеве, прекрасно объясняются боевыми действиями на востоке, общей ситуацией в стране, кризисом и т. д. А то что ожидали какого-то улучшения управления столицей через горсовет, через Киевсовет - этого не произошло. Виталий Кличко  не воспользовался своей возможностью серьезно улучшить жизнь Киева. И сейчас мы узнаем, что он идет в Верховную Раду. Еще несколько лет назад мы говорили, что его мэрствование будет недолгим и стыдливым. Поэтому, скорее всего, он бросит Киев. 

 

Новости по теме: Киев КГГА Виталий Кличко