Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как в Киеве пережить холодную зиму?

Как в Киеве пережить холодную зиму?
Фото: Горожан заверили – зимой будет сложно, но отопление включат. Как будем греться? Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Горожан заверили – зимой будет сложно, но отопление включат. Можно ли верить обещаниям власти? Давайте проверим. Мэр Киева Виталий Кличко говорил, что c 1 сентября в школах, больницах и детских садах столицы должна появится горячая вода. "Комсомолка" обзвонила несколько школ и больниц,  и убедилась – для некоторых учреждений слова мэра, остались пустым звуком.

- У нас из обоих кранов  течет холодная, - ответил нам  девичий голос в Главном военно-медицинском  клиническом центре "Главный  Военный Клинический Госпиталь".

- Воды горячей нет, и  когда она будет, мы не знаем, - прокомментировали в Городской  детской клинической инфекционной  больнице.

Нет горячей воды и в Городской клинической больнице №15 Подольского района, стационаре №2. Такой ситуация была на момент написания репортажа. Может быть, сейчас горячую воду уже и дали, но недоверчивые киевляне все равно рьяно готовятся к холодной зиме. .

Ищите товар за городом

Еще в середине лета, продавцы крупных магазинов бытовой техники, признавались "Комсомолке" после отключения в городе горячей воды годовой запас бойлеров раскупили за неделю. А чтобы получить драгоценный прибор люди записывались в очередь. Что же происходит в магазинах сегодня?

- У нас в магазинах  сети остались только выставочные  модели, те, что висят в залах. В магазины бойлеры попадают, но их раскупают буквально  за несколько часов, - говорит  "КП" продавец Марина. Аналогичная  ситуация и в других магазинах  бытовой техники Киева.

Но "КП" все же выяснила где можно разжиться водонагреватем. Для этого надо просто отъехать от Киева.

- У нас есть бойлеры  на 10, 50 и 80 литров разных производителей. Спрос есть, но и на складе  товара хватает, - рассказала нам  продавец магазина бытовой техники  Елена. Супермаркет где она работает, находится в двух шагах от столицы – в Борисполе.

Разобрали даже 3D камины

В десятку самых востребованных товаров осени попали и обогреватели. Включат отопление или не включат, мы узнаем лишь с наступлением холодов, вот горожане и подстраховываются.

- Традиционно обогреватели  раскупают накануне зимы, но в  этом году они в августе  разлетаются, как горячие пирожки. Не успеваем на прилавках выставлять, - говорят в столичном магазине  электротоваров.

По словам продавцов, за прошедшие две недели разобрали все модели от демократичных масляных обогревателей до достаточно дорогих электрокаминов с 3D эффектом горящего пламени.

- Многие берут сразу  несколько – по количеству  комнат в доме, - говорят продавцы  и ждут новых поставок.

Интересно, что многие подходят к зиме еще основательнее. Испугавшись возможного веерного отключения электричества, самые дальновидные горожане присматриваются к генераторам.

- Планирую купить бензиновый  электрогенератор, - поделился с  "КП" киевлянин Николай. – Стоит  такой аппарат от 1,5 тысячи гривен. Есть на 4 литра, есть побольше. Обеспечит светом часов на шесть.

Правда, как можно жить в квартире с работающим двигателем и запахом бензина, лично нам понять сложновато.

Очередь на утепление квартир

Еще один ходовой товар - услуги по наружному утеплению стен квартиры пенопластом. Такие работы занимают два-три дня. Проблема в другом - напуганные перспективой холодной зимы киевляне создали ажиотаж, и мастера завалены работой под завязку.

- Я вношу вашу квартиру  в график заказов, - говорит мастер  Вячеслав Рыжик, к которому мы  обратились в последние дни  августа, и открывает свой "гроссбух". На страничке с пометкой "август"  места свободного нет. Аналогичная  ситуация и с сентябрем. – Могу  записать только на 4 октября. Сейчас  все хотят утепление, и мы просто  не успеваем выполнять заказы. Я с напарниками уже месяц  без выходных работаем.

Цены на такие работы вместе с материалами колеблются от 250 до 320 гривен за метр квадратный. Интересно, что летом метр стоил 200 гривен.

КСТАТИ

Лучший друг - овца и верблюд

- Чтобы быть согреться, мы купили домой одеяла из  овечьей шерсти, - говорит "КП"  житель улицы Орловской (Шевченковский  район) Евгений Рязанов. – А на  случай совсем лютых холодов – из верблюжьей шерсти.

Изделие из даров овцы обойдется минимум в 300 гривен за штуку, из верблюда – от 800 грн.

Кстати изготовители обуви тоже пытаются идти в ногу с суровым временем и выпустили утепленные кроссовки "Ice cap moc 3", рассчитанные на температуру от 0 до -10 градусов. Цена кусается – от 600 грн.

Также специалисты по утеплению квартиры советуют наклеить лист фольги между батареей и стеной. Это позволит сохранить в комнате 10% тепла.

ДЕНЕЖКИ

Чем согреться трезвеннику

  • калорифер - от 100 грн.
  • кондиционер с системой  управления горячим воздухом - от 2500 грн.
  • электрокамин - от 2 тысяч  грн.
  • печь буржуйка - от 350 грн.
  • термобелье комплект - от 450 грн.
  • согревающие стельки - от 55 грн.
  • кот домашний, как жаркая  печка, согреет даже в самые  лютые морозы - бесценно.
Новости по теме: Киев холода Отопление