Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры сто лет тому назад

Волонтеры сто лет тому назад
Фото: Госпиталь Земского союза в Кирилловской больнице. Фото 1910-х гг.

Горожане - для фронта

Первые же дни военных действий в 1914 году показали несовершенство системы ухода за ранеными, количество которых превзошло всякие расчеты. Тогда общественность незамедлительно пришла на помощь. Сто лет назад, 8-9 (21-22) августа 1914 года, на съезде городских представителей был создан Всероссийский союз городов помощи больным и раненым воинам. Киевским комитетом, который проявил себя как один из наиболее деятельных, управлял городской голова Ипполит Дьяков. 

На комитетские должности претендовали главным образом представители "активных горожан" с немалым имущественным цензом. Зато на рядовую работу в госпиталях, приютах, питательных пунктах принимали тысячи добровольцев из всех слоев общества. Чаще всего это были молодые люди - студенты и белобилетники, не подлежащие призыву. Они шли в волонтеры по зову сердца. Так случилось, к примеру, с нашим знаменитым земляком, артистом и исполнителем собственных песен Александром Вертинским. Случайно увидев, как заносят раненых в госпиталь, он стал помогать, потом остался, делал перевязки... 

"За этой горячей работой, - вспоминал Вертинский, - незаметно прошла ночь, потом другая, потом третья. Постепенно я втягивался в эту новую для меня лихорадочную и интересную работу. Мне нравилось стоять до упаду в перевязочной, не спать ночи напролет... Я читал раненым, писал им письма домой, присутствовал на операциях". Вскоре Александр поступил на службу в санитарный поезд №68 Союза городов, причем записали его под актерским псевдонимом - "Брат Пьеро". Вертинскому поручали перевязывать сложные раны, он трудился не покладая рук, и выполненные им перевязки исчислялись тысячами!

Союз городов содержал в общей сложности 20% всех хирургических коек для раненых и оказал помощь по меньшей мере миллиону беженцев. Параллельные усилия в те же годы прилагал Всероссийский земский союз, основанный на базе органов сельского самоуправления. В 1915 году был создан объединенный комитет двух союзов - "Земгор", занимавшийся всесторонним снабжением армии. Правда, средства на боеприпасы и амуницию поступали главным образом в виде государственных кредитов, так что кое для кого "земгоровские" структуры стали неплохой кормушкой.

Титульный лист справочника "Личный состав учреждений Всероссийского союза городов" (1916 г.)

Форма "земгусаров"

Поскольку сотрудники учреждений Союза городов и Земского союза постоянно имели дело с военными, которые не жаловали штатских ("штафирок"), для многих из них была введена форма по офицерскому образцу, но с особыми знаками на погонах. Такой мундир получил и студент Константин Паустовский, будущий писатель. Он, как и Вертинский, служил санитаром на поезде Союза городов. 

"Мне, - вспоминал Паустовский в своей "Повести о жизни", - выдали форму, шинель с какими-то странными - серебряными с одной звездочкой - погонами". В этом наряде студент-волонтер по дороге в свой отряд зашел в вагон-ресторан, где попался на глаза тучному пышноусому генералу. Тот спросил: "Что это на вас за одеяние, молодой человек? Что за форма?" - "Такую выдали, ваше превосходительство". - "Кто выдал?!" - "Союз городов, ваше превосходительство". Генерал возмущенно прокричал: "Анархия в русской армии! Анархия, развал и разврат!", после чего, шумно фыркая, вышел из вагона. Оказалось, что Паустовскому "посчастливилось" привлечь внимание Николая Янушкевича - начальника личного штаба верховного главнокомандующего, великого князя Николая Николаевича...

Форма особенно пришлась по душе "земгоровским" деятелям в тыловых городах. Они с удовольствием щеголяли погонами, кокардами, носили шашки или кортики. Такие претензии сугубо штатских людей на внешность бравого вояки породили в их адрес ироническое прозвище - "земгусары".

"Земгусар" Симон Петлюра. Фото 1915 г.

Пропуск в правительство

При всей полезности для воюющей страны общественных инициатив, направляемых Союзом городов и Земским союзом, царская бюрократия относилась к ним, мягко говоря, без восторга. Правительственные чиновники видели в самодеятельном движении опасное покушение на их прерогативы, поэтому старания активистов осуществлять, а тем более расширять свои полномочия систематически натыкались на противодействие властей. 

Впрочем, поскольку дела в стране шли далеко не блестяще, государева администрация тем самым подставляла себя под критику. Общественные деятели перекладывали на нее ответственность за неудачи и поражения, одновременно демонстрируя эффективность своих структур на фоне громоздких казенных учреждений. Они зарабатывали популярность, приобретали организационный опыт. И когда в феврале 1917 года рухнула монархия Романовых, заметную часть нового руководства России в Петрограде составили "земгусары".

Подобная ситуация сложилась и в Киеве. Здесь немало "земгусаров" оказалось в списках Украинской Центральной Рады и правительства УНР. В их числе - Дмитрий Антонович, Дмитрий Дорошенко, Владимир Леонтович, Федор Матушевский, Андрей Никовский, да и сам будущий "главный атаман" Симон Петлюра.

Потом, правда, к власти пришли большевики и оттеснили прежних руководителей "Земгора". Что же касается рядовых активистов-волонтеров, то их судьбы сложились по-разному - от эмиграции до сталинских лагерей или мирной советской старости. Но воспоминания об участии в деле бескорыстной помощи сохранились у них навсегда. 

Санитар-волонтер Александр Вертинский во время перевязки. Фото 1910-х гг.

КСТАТИ

Адреса общественных госпиталей

В годы Первой мировой войны Киев был крупнейшим центром по оказанию помощи раненым бойцам Юго-Западного фронта. Здесь было открыто множество госпиталей, лазаретов, перевязочных пунктов, из которых львиная доля приходилась на Союз городов и Земский союз. Именно они содержали госпитали в корпусах Кирилловской больницы, больницы Скорой помощи на Рейтарской улице, семинарской лечебницы на Вознесенском спуске, бактериологического института в Протасовом Яру. На время войны раненым были предоставлены многие помещения, где самоотверженно трудились волонтеры "Земгора": 2-я гимназия на Бибиковском бульваре (теперь бульвар Шевченко), 6-я гимназия на Большой Дорогожицкой (ул. Мельникова), еврейское начальное училище на Кузнечной (ул. Горького), украинский клуб "Родина" на Владимирской, кельи Михайловского монастыря и ряд других.