Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве клонируют больницы скорой помощи

В Киеве клонируют больницы скорой помощи
Фото: Больниц станет больше. Фото: www.ombudsman.gov.ua

В столице планируется создать пять взрослых и две детские больницы, которые будут предоставлять круглосуточную неотложную медицинскую помощь, порадовала киевлян мэрия. Но новых лечебных учреждений, конечно, увы, никто не построит. К существующей Больнице скорой помощи (БСП) добавят больницы № 1, 6, 8, 12 и детские №1, 2. 

- Для трехмиллионного Киева мало одной БСП и дежурных больниц. Больных в тяжелом состоянии возят с левого берега на правый, и наоборот, - поделился с "Комсомолкой" заместитель директора департамента здравоохранения КГГА Александр Курмишов. 

По задумке реформа поможет спасти кучу жизней и улучшить качество лечения. 

- Человека привозят и на месте все делают, - говорит Александр Курмишов. - Мы отобрали самые крупные больницы, которые лучше всего подготовлены. Усилим их кадрами, подтянем оборудование. Там всегда будет работать дежурная бригада, которая сможет оказать всю помощь. 

Киев условно разобьют на пять зон, за каждой закрепят одну больницу. 

В самих больницах энтузиазма руководства не разделяют. И врачи очень сомневаются, что даже большая лечебница в состоянии принять такое количество пациентов.

- У нас большая больница, и коек в разных отделениях около 500, но мы же не резиновые, и куда будем класть пациентов, никто не знает. Естественно, если в департаменте здравоохранения примут такое решение - наше руководство что-то предпримет, - говорят врачи одной из больниц. 

Зато в городской Больнице скорой помощи врачи рады, что нагрузку с ними разделят еще четыре больницы. 

КСТАТИ 

Городскую страховку так и не ввели

Еще не факт, что реорганизация больниц осуществится. Городу не привыкать мечтать о медицинских нововведениях. Например, задумка о муниципальной страховке так и осталась фантазией. К концу 2013 года мэрия обещала ввести городской страховой полис ценой от 25 до 120 гривен в месяц, а лечение предоставлять на сумму от 8 до 36 тысяч гривен в год. Лечить собирались в муниципальных больницах города. Но страховщика под это дело так и не нашли.

 

Новости по теме: Больницы Киев