Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве перед мэрией продают книгу "Степан Бандера и я"

В Киеве перед мэрией продают книгу
Фото: Книжка Войновича в переводе уже пользуется популярностью. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"Вот куда перенесли все палатки с Майдана", - шутили прохожие, увидев перед мэрией два ряда шатров книжной ярмарки, на которой у вас есть редкая возможность купить литературу по себестоимости, напрямую у издательств.   

Войнович заговорил по-украински  

Специально к ярмарке самое известное произведение главного гостя Владимира Войновича ("Жизнь и необычные приключения солдата Ивана Чонкина") переиздали на украинском языке. На церемонии открытия россиянин Владимир Николаевич даже сказал несколько слов на "рідній мові". 

- Это первое переиздание на украинском языке, - рассказывает "КП" Татьяна Демченко, начальник отдела книгораспространения и выставок Госкомтелерадио Украины, показывая нам новенькую книжку. 

Взять автограф у Владимира Войновича можно в 18.00 в книжном магазине на улице Лысенко, 3. Также впервые на украинском языке можно прочитать романы известного писателя Виктора Суворова (по 60 грн).

Тематические открытки на выставке. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Раскупают книжки по военной истории 

Издатели рассказывают, что после революционных событий в стране модными стали темы истории и войн на территории Украины. Популярна "Козацкая азбука" (60 грн), где ребенку от 10 лет доступным языком объяснят про Запорожскую Сечь и освободительное движение под предводительством Богдана Хмельницкого. Раскупают "Историю Украины-Руси" (65 грн). Для школьников недавно издали книжку с интригующим называнием "Степан Бандера и я" (15 грн).  

С момента, как Вадим Титушко напал на журналистов и термин "титушки" вошел в оборот, популярной стала книжка "Жлобология". В ней 33 известных украинца написали эссе на тему "что такое жлобство". В подарочной упаковке книгу отдают за 250 грн, в обычной - за 55 грн.

Лермонтов по версии Тычины 

Снова в моду входят подарочные издания с дорогой полиграфией и красочными иллюстрациями.    

- Летом обычно продажи падают, а у нас в июле лучше стали раскупать подарочные издания, - рассказывает "КП" Светлана Головко, главный редактор издательства "Лыбедь", показывая нам двуязычную книжку Михаила Лермонтова – на одной странице оригинальные стихи, на второй – украинский перевод таких мастеров, как Павло Тычина и Максим Рыльский. 

Внушительные по размерам подарочные издания Шевченко и Гоголя отдают за 110 и 120 гривен соответственно. 

На стенде издательства "Наш формат" сиротливо лежит книжка экс-президента Виктора Ющенко "Негосударственные тайны" (аж за 140 гривен), а вот "майданная" литература разлетается, как горячие пирожки. Книжки "Евромайдан: лирическая хроника", "Евромайдан: хроника чувств", "Майдан: революция духа", "Небесная сотня" отдают за  30-90 гривен. Хитами в подростковой фантастике считаются роман братьев Капрановых "Звездный вуйко" (35 грн) и супругов Дяченко "Скрут" (30 грн).

Издание размышлений Виктора Ющенко стоит аж 140 гривен. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Кстати, на ярмарке есть и стенд издательства "Комсомольская правда" с сериями "Великие писатели", "Великие композиторы", "Великие художники", "Великие поэты". На нем все книжки продаются по цене 15-20 гривен. Ярмарка перед Киевской администрацией продлится еще два дня и закончится в субботу вечером. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Школьный бум: в первый класс пойдут 29 тысяч детей

Такого наплыва ребятни не ожидали даже в Департаменте образования.  

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".

Новости по теме: Киев Книги книжная ярмарка