Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В генплане Киева отменят застройку Жукова острова и Соломенского парка

В генплане Киева отменят застройку Жукова острова и Соломенского парка
Фото: Кроме отмены застройки Жукова острова из генплана могут убрать 3 тысячи незаконных землеотводов. Фото: mesta.kiev.ua

Скандальный генеральный план развития Киева до 2025 года начали разрабатывать еще при мэре Черновецком. В тот момент был действующий генплан, но он мешал городским избранникам раздавать землю. Поэтому "молодая команда" решила создать новую организацию – "институт генплана" - и разработать новый документ, где, как поговаривают, должны были узаконить скандальные землеотводы. 

Уже больше года генеральный план до 2025 года находится на этапе согласования. На данный момент документ, по словам секретаря Киевсовета Алексея Резникова, готовится к обсуждению на одной из осенних сессий.  

Некоторые общественные активисты называют генплан скандальным и выступают против него. Например, общественная организация "Киевское вече" распространяет в социальных сетях табличку с названием "генплан до 2025 года – это уничтожение Киева". Как аргументы приводят то, что по документу застраивают исторический центр города, зеленые зоны и легализуют скандальные стройки. 

В Департаменте градостроения парируют тем, что предлагают городским депутатам убрать из проекта нового генплана 3 тысячи незаконных землеотводов общей площадью около 2 тысяч гектаров. Из них четверть (570 га) – это стройки, запланированные в зеленых зонах.  

- Мы исключили из нового Генерального плана земельные участки, отданные бывшим составом Киевсовета для того или иного строительства на месте зеленых зон, защитных полос вместо детсадов и школ, – заявил Сергей Целовальник, главный архитектор Киева. 

Самые скандальные стройки, которые предлагает отменить Департамент, это застройка Жукова острова, зеленые зоны возле Броварского проспекта, сквер на улице Гончара, 32, постройка жилых домов в Соломенском парке. Часть из 3 тысяч землеотводов уже отменили через суд, а часть выделенных участков должны вернуть городу депутаты. Эти решения вынесут на комиссии Киевсовета. А затем "за" должны будут проголосовать на сессии. Отметим, что некоторые депутаты занимаются строительным бизнесом. Поэтому отдадут ли они свои голоса - еще вопрос.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На Нивках, Русановске, Оболони, Троещине, Горбачихе и Трухановом острове появятся новые пляжи

Новый Генплан столицы обсудим до марта. А свои замечания по документу можно оставлять в социальной сети Facebook. 

Главный архитектор забраковал генплан Киева

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает "сырым" проект Генерального плана столицы до 2025 года.  

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".

Новости по теме: Киев Застройка Генплан