Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве прошли гонки на скоростных яхтах

В Киеве прошли гонки на скоростных яхтах
Фото: В Киеве прошли соревнования на яхтах. Фото: Михаил Бакузов

Соревнования яхтсменов обычно проходят в нескольких классах одновременно, и награждают победителя в каждом отдельно. Организаторы первого открытого чемпионата Украины в классе platu25 (скоростные яхты) предложили лучшим спортсменам страны выбрать одного чемпиона. 

Во время таких соревнований все зависит от мастерства экипажа. Парусники у всех одинаковые, поэтому нельзя победить за счет веса или навороченного двигателя. На реке запрещено пользоваться даже веслами. В помощь только ветер и течение. Даже акватории выбрали разные - и Киевское море и Днепр. На водохранилище соревновались в пятницу, на реке - в субботу.

Видео Михаила Бакузова.

На старт вышли 10 экипажей класса platu25. Парусники такого класса развивают скорость до 15 узлов или до 25 километров в час. Настоящие гоночные яхты. Когда мы заходим на территорию яхт-клуба неподалеку от станции метро "Левобережная", то организаторы начинают составлять список регалий участников. Сплошь чемпионы или призеры Олимпиады. 

- Мы проводим первые такие соревнования в стране, - рассказывает Родион Лука, победитель Олимпиады и организатор соревнований. - Экипажи соревнуются на одинаковых яхтах и каждые две гонки меняются ими. 

Интересно, что порой меняются прямо на плаву. 

По словам Родина, таким образом удешевляют парусных спорт (не нужно везти яхту в столицу, например, из Харькова). и борются с гонкой вооружений, чтобы от "начинки" судна не зависел результат. 

Из 10 экипажей выделялся один - женский. Девушки, как шутили мужики, уверенно занимали последнее место. Но обещали в следующей гонке исправиться. 

Фото
Фото
23 Августа 201422:57

На старт мы выходим на судейской лодке. Сигналы участникам подают флажками разных сочетаний цветов и звуковые. Маршрут соревнования -от моста Платона до Конча-Заспы. Стартуем. Паруса развиваются на ветру и яхты уносятся вперед, обгоняя даже нашу моторную лодку. 

Женский экипаж поначалу отставал, но на середине гонки стал нагонять соперников. Финишировали дамы четвертыми, а победила в субботних гонках команда под номером 2. В воскресенье будет последний день соревнований. На данный момент в итоговом зачете команды идут настолько плотно, что никто не рискнет назвать имя победителя первого открытого чемпионата Украины в классе platu25. 

Новости по теме: Киев яхта