Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве вновь заработал фуникулер

В Киеве вновь заработал фуникулер
Фото: Снова можно полюбоваться видами Киева с подъемника. Фото: mesta.kiev.ua/

Сегодня, в пятницу, 22 августа, в Киеве вновь начали работу вагончики фуникулера, который поднимает народ от Почтовой площади до верхней терассы Владимирской горки. Его закрыли на ремонт ровно месяц назад – 22 июля. 

За это время фуникулеру подлатали тормозную и гидравлическую системы, заменили колеса. А еще произвели ремонт тягового привода и каркасов вагонов.

 - Мы отремонтировали внешнюю обшивку и полностью заменили внутреннюю, - рассказывают специалисты Киевского завода электротранспорта, который отвечал за реконструкцию вагончиков. – Провели ремонт механического, электрического и электронного оборудования, системы управления, сигнализации и связи.

В общем, теперь вагончики выглядят, как новенькие, и зовут прокатиться новых пассажиров. Отметим, что стоимость проезда на фуникулере не повысилась и составляет 1,50 грн.

Кстати, а вы знали, что киевский фуникулер – второй после Одесского по старости не только в Украине, но во всей бывшей Российской империи? А пользоваться им начали в далеком 1905-м году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артемий Лебедев обозвал киевский фуникулер "уродцем"

Фуникулер в Киеве совсем недавно обновили. Однако, дизайнер не оценил обновлений. К фотографии, размещенной на собственном сайте, он приписал короткий комментарий – "Уродец".

Новости по теме: Киев фуникулер