Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве продают мед из кориандра, тыквы и валерьяны

В Киеве продают мед из кориандра, тыквы и валерьяны
Фото: Ярмарка в Киево-Печерской лавре собрала пасечников из пяти областей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В этом году ярмарка в Киево-Печерской лавре куда скромнее, чем в прошлые годы. В палаточном ряду – всего несколько областей: Полтавская, Николаевская, Черкасская, Тернопольская и Закарпатье. Торговцы говорят – народа приехало примерно на треть меньше. Не все смогли себе позволить поездку из-за дорогого бензина. Из-за него же, кстати, на ярмарке подскочили цены.

- Мы уже много лет сюда ездим, поэтому пропустить этот год не смогли, - рассказывают пасечники из Полтавской области. – Из-за бензина дорогого цены на мед все подняли гривен на 5-10. Настойки спиртовые подорожали сильно – спирт-то сейчас попробуй достань! 

По словам торговцев, берут мед хуже – покупателей раза в два меньше, чем год назад. Поэтому борются за них, как пчелы за цветочек, полный пыльцы. В палатки, украшенные лентами и игрушечными пчелками, зазывают дегустациями. И несмотря на жару, многие пчеловоды надели украинские народные костюмы и брыли. 

Кстати, удивлять пчеловоды готовы необычными сортами меда. Такого вы точно еще не пробовали! К примеру, кориандровый мед нормализует микрофлору кишечника и выводит глистов, тыквенный – спасает от запоров, а валерьяновый полезен для сердечников. 

- У нас рядом два поля арендовали – одно под тыквы, второе под бахчу, - улыбается пасечник Виктор из Черкасской области. – А нам и хорошо – пчелки новые сорта меда изобретают. Вкусы у них мягкие, интересные.

- А вот у нас рядышком – Институт лечебных растений свои поля разместил, - присоединяется к разговору Ольга Галушко из Лубен. – Поэтому у нас меды разные, из полезных луговых трав. 

На раскладке у пасечников кроме необычного меда еще одно ноу-хау – восковые свечи необычной формы. У кого Дева Мария с младенцем, у кого – ангелы и мишутки. Говорят, что формы для отливки свечей делаются из дерева. Поэтому у каждого мастера они свои. Причем свечи эти лечебные. Зажжешь осенью, подышишь ароматом, и никакие простуды тебя не возьмут. 

Кстати, есть для покупателей и плохие новости – ни медового пива, ни медовухи в этом году на ярмарке не достать. Говорят – запретили. В ассортименте только медовый лимонад.

Фото
Фото
13 Августа 201416:38

ЧТО ПОЧЕМ

Гречишный мед – 70-80 грн. за 1 литр

Липовый – 90-100 грн. за 1 литр

Акациевый – 90 грн. за 1 литр

Кориандровый – 90 грн. за 1 литр

Валерьяновый – 80 грн. за 1 литр

Тыквенный – 60 грн. за 1 литр

Орешки в меду (0,5 литра) – от 35 грн.

Медовые конфеты с орешками – 5 грн. штучка

Соты – 7-10 грн.

КСТАТИ

Холодной зимой спасет мед

В этом году Киеве обещают холодную зиму – с остывшими батареями и, вполне вероятно, без горячей воды. Пасечники уверяют – мед поможет киевлянам согреться.

- Запасайтесь на зиму липовым медом, - советуют торговцы. – Он не только спасает от простуды, но и в стужу оказывает согревающее действие. 

Кушать липовый мед советуют с горячим чаем. И тогда ни холода, ни болезни будут не страшны.

Новости по теме: Киев мед Ярмарка