Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом горят торфяники

Под Киевом горят торфяники
Фото: Из-за жары на территории Киевской области обострилась ситуация с возгораниями. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Из-за жары на территории Киевской области обострилась ситуация с возгораниями в местах залегания торфа.

По данным ГСЧС Киевской области масштабные пожары начались в Ирпене и Гостомеле.

- Сегодня  для тушения торфяных пожаров  задействовано более 20 человек личного  состава, 5 единиц техники и дополнительно 2 помпы, - рассказали "КП" в ведомстве. 

По данным спасателей очаги возгорания были зафиксированы на территории в 4 гектара. На сегодняшний день спасателям осталось потушить еще 1,2 гектара горящих торфяников. 

Опасность торфяных пожаров, по словам, специалистов ГСЧС, заключается в том, что они горят в непосредственной близости от жилых домов и огонь может легко перекинуться на жилье.

 - Спасатели сейчас тушат торфяник, от которого до ближайших домов жилого массива Канадский городок в Ирпене буквально 30 метров, - сообщила "КП" Виктория Рубан.

Торф имеет особенность залегать на глубине до десяти метров от поверхности земли, и горение может длиться долгое время, не привлекая к себе внимания на протяжении длительного времени. Изменения температурных режимов не влияют на процесс горения, так же как и осадки. 

В большинстве случаев причиной торфяных пожаров является человеческая неосторожность – большинство возгораний происходит из-за массового неконтролируемого сжигания сухой травы.

 

Новости по теме: Киев МЧС Пожары