Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве за неделю продали годовой запас бойлеров

В Киеве за неделю продали годовой запас бойлеров
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

"Киевэнерго" окончательно и бесповоротно отключило горячую воду во всем Киеве. По данным организации, с тазиками и ведрами теперь будут проводить время более 83,74% жителей города. У остальных 16,26% - горячей воды нет по причине разнообразных поломок, но как только поломки устранят - воду отключат и там. 

От "Киевэнерго" решил не отставать и мэр Киева. Виталий Кличко пообещал, что горячее водоснабжение восстановят только осенью - когда в Киев придут холода. И попросил киевлян набраться терпения. 

"Сейчас, в жаркий период времени, мы надеемся на понимание киевлян в связи с отсутствием горячей воды. Только с приходом холодов - в конце сентября - мы будем возвращаться к поставкам горячей воды", - порадовал жителей столицы мэр. И попутно порекомендовал приобретать водонагреватели.   

Недельный запас смели за час

Естественно, после таких обещаний городской власти большинство жителей столицы ринулись за водонагревающими приборами. 

- Во всем Киеве сейчас страшный дефицит водонагревателей. У нас раскупили всю технику, которая была в магазинах сети и на складах. И если раньше продавали один бойлер в день, то сейчас продают до двух десятков. За неделю смели годовой запас: первыми разобрали небольшие бойлеры на 30-50 литров, менее охотно брали побольше - на 80-100 литров. И когда будет следующая поставка, мы не знаем, - рассказал "КП" продавец-консультант магазина бытовой техники Сергей и показал компьютерную базу наличия товара - там пусто, хоть шаром покати. 

Аналогичная ситуация и в других магазинах. 

- У нас вчера на склад завезли два десятка бойлеров. Буквально через час их заказали через интернет. Не осталось ни одного. Но можно оставить заявку менеджеру, и как только товар появится - он перезвонит. Но очередь уже большая, так что не затягивайте: выбирайте модель и записывайтесь, а то не достанется, - улыбается консультант магазина бытовой техники Алексей. 

И действительно, в зале магазина остался только один сиротливый бойлер на 80 литров. Но он из-за заводского брака не продается. 

Благодаря всегородской экономии люди разоряются на водонагревателях. Их цена от 1400 гривен. Фото: Михаил Бакузов

Объехал 5 магазинов - тщетно

Пока мы общаемся с консультантом, к неработающему нагревателю подходят еще три покупателя. В то, что горячую воду включат в сентябре, люди не верят.

- У нас дома висит небольшой бойлер на 15 литров. Им мы пользовались, когда были плановые отключения и все знали, что через две недели вода будет снова. А сейчас мы просто не уверены, что в сентябре ее включат. Поэтому хотим купить большой бойлер, такой, чтобы хватило и на кухню, и для ванной. Но сделать это нереально. Я объехал уже 5 магазинов, и всюду одно и то же - бойлеров просто нет, - говорит киевлянин Олег Мороз. 

Интересно, что тем счастливцам, которым все же повезет и они обзаведутся вожделенными приборами, придется еще пару дней подождать: водонагреватель должен устанавливать сотрудник магазина. Иначе гарантия на бойлер будет недействительна. А на это, по словам консультанта Алексея, может уйти еще неделя: из-за наплыва клиентов мастеров буквально рвут на части.

Новости по теме: Киев Жара Горячая вода