Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за жары в Киеве опасно дышать

Из-за жары в Киеве опасно дышать
Фото: В воздухе превышены нормы содержания формальдегида и диоксида азота. Фото: news.bigmir.net

Оказывается, в последние дни вместе с кислородом мы вдыхаем кучу дряни. И это на обычных улицах. А около крупных магистралей дышать вообще вредно.

- Сейчас погоду в Киеве делает антициклон – из-за него и жара, и отсутствие ветра, - рассказывает директор Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец. – Плюс нет дождей. Поэтому и воздух ничего не чистит. 

Отсюда – превышение норм содержания в воздухе формальдегида (токсичный газ) и диоксида азота. И это при том, что сейчас в Киеве не так уж много главных загрязнителей – автомобилей. 

- Высокий всплеск загрязнения мы заметили еще 28 июля. И до конца недели уровень точно не спадет – жара ведь будет держаться, - говорят в обсерватории. 

По данным геофизиков, лучше не гулять в районах проспектов Оболонского и Победы, Бессарабской и Московской площадей, бульвара Леси Украинки, улиц Довженко, Каунаской, Попудренко и Сколяренко. Там уровень вредных газов в несколько раз превышает гранично-допустимую концентрацию вещества в воздухе. 

К слову, опасней всего дышать загрязненным воздухом детям, астматикам и аллергикам. У последних это может вызвать приступы болезней. Пока жара не спадет, медики советуют киевлянам проводить больше времени около водоемов и в парках. А от автомобильных дорог держаться подальше.

Новости по теме: Киев Жара воздух