Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хочется тепленькой: киевляне массово раскупают бойлеры

Хочется тепленькой: киевляне массово раскупают бойлеры
Фото: Ажиотаж в магазинах есть, но больше психологический, говорят столичные дистрибьюторы. Фото: budkeram.com.ua

Жители столицы бьют тревогу: город без горячей воды и принимать холодный душ придется до начала отопительного сезона. То есть до середины октября. Повезло тем, у кого есть газовая колонка. Остальные кинулись в магазины - присматриваются к нагревателям.

Ажиотаж в магазинах есть, но больше психологический, говорят столичные дистрибьюторы. Спрос действительно вырос, модельный ряд поредел, но о дефиците говорить не приходится.

- Только сегодня отгрузили на склад новую партию. На следующей неделе планируем новую поставку. Так что дефицита не будет, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в центральном офисе одной из крупных торговых сетей столицы.

БОЙЛЕР ИЛИ КОЛОНКА?

Что же представляет собой электрический водонагреватель? По сути, это обычный паровой котел, питаемый от электросети. Его подключают к источнику холодной воды, внутри нагревательный элемент, который греет воду. Делят нагреватели в основном на проточные и накопительные. Суть каждого понятна уже из названия – если первые греют воду просто "на ходу", то вторые, как раз и называемые бойлерами, делают это, так сказать, про запас. В большинстве случаев можно даже выбрать желаемую температуру – обычно от 30 до 85 градусов.

Проточный бойлер работает по принципу привычной газовой колонки. В сравнении с бойлерами колонки явно проигрывают – и дело не только в повальной экономии газа в стране. Во-первых, колонке нужен дымоотвод, чтобы жильцы квартиры не дышали вредными продуктами горения. Во-вторых, природный газ пожаро- и взрывоопасный. Хотя цены у бойлеров и колонок примерно одинаковые, как и стоимость монтажа системы. Вот только при установке последних обязательно нужно разрешение от соответствующих служб. А оно обойдется в дополнительные 500 гривен.

Установка бойлера обойдется в 200-300 гривен. Хотя можно сделать это и самостоятельно. Фото: teleservis.com.ua

ЦЕНА ВОПРОСА

Для домашних нужд имеет смысл покупать бойлер  объемом не меньше 30 литров. За такой придется выложить как минимум 1300-1500 гривен. Хотя проще не скупиться и взять электронагреватель хотя бы на сто литров. Его стоимость будет не намного выше – простенькую модель вполне можно подыскать за две тысячи.  Дальше же ценовой диапазон варьируется – за отдельных "монстров" просят по пять-шесть тысяч.

Проблема сейчас как раз в том, что в основном в магазинах остались только дорогие модели с большим объемом и дополнительными, не особо нужными функциями вроде таймера. При этом принципиального отличия в качестве у дорогостоящих бойлеров нет. И ожидать от них чего-то особенного не стоит.

Первым делом раскупили бойлеры небольшого объема - те, что подешевле Фото: slando.ua

- В основном, цена зависит только от самого производителя. Так что большая часть переплаты при покупке дорогого водонагревателя - это плата не за качество, а за бренд, - поясняют украинские дистрибьюторы. – Качество отличается не так сильно, как цена. К тому же, некачественные товары не только не будут продавать магазины. Их не будут выпускать производители.

Так что лучший вариант для тех, кто еще не успел обзавестись собственным бойлером, но подумывает о его покупке – подождать, пока доступные модели снова появятся в продаже.  Впрочем, и это не гарантия, что переплачивать не придется. В условиях ажиотажа, пусть и психологического, поставщики вполне могут поднять цены и на более дешевые бойлеры.