Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Майдановцы освободили "Украинский дом"

Майдановцы освободили
Фото: Из здания выселилась последняя сотня. Фото: news.bigmir.net

Захватили бывший музей Ленина в конце января. Тогда на Европейской площади несколько дней велись бои между милицией и активистами. В пятницу утром со здания начала выселяться последняя 27-я сотня.

- Все люди, кто раньше находится в "Украинском доме", уже выселились, - рассказывает "КП" Данило Клех, руководитель исполкома Самообороны Майдана. – В здании остается только инфоцентр самообороны.     

Переселиться 27-я сотня в тренировочный лагерь под Киевом. Само выселение проходило в несколько этапов, начиная с июня. Сотрудники "Украинского дома" с обеда уже начали осматривать помещения и наводить порядок. Обещают, что снова выставочный комплекс заработает уже 20 августа. А уже в воскресенье здесь откроется выставка на тему Майдана – "Стихия АРТ и ФАКТОВ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   

"Украинский дом" в Киеве возвращается к жизни

Несмотря на то, что в здании на Европейской площади все еще живут сотни самообороны, там уже готовятся к культурным мероприятиям. В честь Пасхи там открылась выставка художницы Катерины Ткаченко "Ангелы Майдана".

Самооборона уехала с Майдана

Самооборона Майдана на прошлой неделе грозилась уйти с площади. Мол, не хочет, чтобы ее ассоциировали с алкоголиками и криминальными элементами, которые встречаются на центральной площади страны. Облюбовали место, куда собрались переехать – башня музейного комплекса "Киевская крепость" возле здания ЦИК.

Новости по теме: Майдан Украинский дом Киев