Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лето, солнце, жара!

Лето, солнце, жара!
Фото: - Это ты нам рассказываешь, как тебе жарко?! Фото: Евгения Гусева

В помощь новому мэру Киева Виталию Кличко, который пока что никак не борется с жарой в столице, "Комсомолка" вспомнила, как справлялись с высокими градусами экс-градоначальники. 

Полив улиц

По уверениям старшего поколения, еще 10 лет назад пыли в Киеве не было вообще. А все благодаря регулярному поливу. Трижды в день - утром, в обед и вечером - по улицам города важно проезжали поливальные машины. И обрызгивали водой дороги и тротуары. А возле Дворца спорта постоянно стояла очередь из поливалок - там они набирали воду для работы. 

ЧТО СЕЙЧАС

В этом году поливалок на киевских улицах не видать. А все потому, что для их выездов нет топлива.

- У нас на балансе сейчас около 40 поливальных машин, но выезжают они только по утрам и по главным улицам и проспектам, - объясняет заместитель гендиректора "Киевавтодора" Петр Береговой. - Причина простая - у нас не хватает топлива. 

Обеденная сиеста

В последние несколько лет в жару киевским предприятиям рекомендовали менять время службы. Правда, только тем, кто трудился на жаре. Так, к примеру, строителям и дорожным работникам мэрия рекомендовала выходить на работу пораньше - к 7.00, а затем делать перерыв с 12.00 до 17.00. А потом выходить на работу и вкалывать до 20.00-21.00. Конечно, все это было только рекомендациями начальникам и директорам предприятий. И решать, перекраивать рабочий день или нет, доводилось им. 

ЧТО СЕЙЧАС

В прошлые годы в мэрии уточняли, что вводить сиесту следует, когда столбики термометров поднимутся до +35. Пока что Гидрометцентр обещает киевлянам +32, и рекомендаций о смене графика мэрия не дает.

Запрет на въезд фурам

Уже пару лет с приходом жары в Киев запрещают въезжать фурам. Все дело даже не в пробках, а в том, что тяжелые груженые автомобили деформируют дорожное покрытие. Грубо говоря, когда асфальт плавится от высокой температуры, не нужно на него еще и сверху давить. А то ремонт придется делать!

ЧТО СЕЙЧАС

Распоряжение о запрете въезда фур в город с 10.00 до 22.00 в те дни, когда температура воздуха свыше +28, было подписано еще 1 июля. Правда, ограничение касается только фур весом более 24 тонн и нагрузкой на ось свыше 7 тонн.

"Антизнойные комнаты"

В прошлом году во всех районных центрах Киевской области открыли специальные комнаты отдыха. В пунктах можно было измерить давление, получить лекарства или даже просто отдохнуть в прохладе и выпить водички. В департаменте здравоохранения области уверяют: народ, особенно в сильную жару, в комнаты отдыха захаживал с удовольствием.

ЧТО СЕЙЧАС

"Антизнойные" пункты на Киевщине готовы открыть в любую минуту. Но нужды в них пока что просто не было. Распоряжения о начале работы ждут со дня на день. 

КСТАТИ

Где охладиться и воды напиться?

Во все годы спасением для киевлян в жару становились фонтаны и бюветы. Посидишь у водички, оботрешь лицо и руки, и сразу легче становится. Но с фонтанами в этом году беда - все центральные не работают. Причина - в палатках, установленных на Майдане и Крещатике. В "Киевводфонде" прогнозы дают неутешительные: освежиться у фонтанов "Крещатик", "Водяной шар", "Каскад", "Основатели Киева" и многих других не представляется возможным.

А вот с бюветами в этом году ситуация лучше. Почти все 186 источников, которые есть в городе, в рабочем состоянии.

- Весной нам помогли провести ремонт, поэтому сейчас взять водичку можно более чем в 160 бюветах, - говорит начальник департамента ЖКХ Дмитрий Новицкий. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за жары отменили ярмарки

Жаркий прогноз синоптиков мигом приняли на вооружение в Киевской горадминистрации. И решили отменить до похолодания сельскохозяйственные ярмарки, которые раньше проходили в столице по выходным. Пока что овощами, фруктами, мясом, рыбой, бакалеей и многим другим точно не будут торговать в ближайшую субботу, 2 августа. Но не исключено, что запрет на торговлю продлится и на следующие недели. 

- Ярмарки не будут проводиться в связи с высокой температурой воздуха, - объясняют в КГГА. - И с целью недопущения вспышек острых кишечных инфекций, пищевых отравлений среди покупателей. 

Напомним, что год назад ярмарки точно так же отменяли. А потом забыли о них примерно на месяц, даже когда температура на дворе снизилась до удобоваримых показателей.

Новости по теме: Киев Погода Жара