Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор "Киевзеленстроя" попросил себя уволить

Директор
Фото: Предприятием Царенко руководил два года. Фото: Фейсбук

Свое решение он объяснил тем, что городские депутаты не поддержали инициативы по расширению полномочий "зеленстроя".   

- Я не боюсь брать на себя ответственность! Чтобы персонально отчитываться перед общиной, я разработал и передал на рассмотрение Киевсовета проект о централизации системы управления зеленого хозяйства города Киева, который бы позволил выстроить четкую и прозрачную европейскую систему управления благоустройством нашей столицы, для того, чтобы киевляне четко понимали и знали с кого можно "спросить" о внешнем виде Киева, - написал Царенко.

По его словам, проект одобрил лично Виталий Кличко, а вот депутаты даже не захотели его рассматривать. Это и стало причиной увольнения. Временно обязанности руководителя будет исполнять первый зам Виктор Крохмалюк. 

Руководил предприятием Михаил Царенко два года. Во время скандала с высадкой каштанов на Крещатике районное подразделение "Киевзеленстроя" организовывало тендер. Поэтому одним из виновных в том, что вместо дорогих саженцев бриоти к нам привезли обычные конские каштаны, считали Царенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фальшивые каштаны оказались на редкость живучими

Каштаны, как и Крещатик, дорогой сердцу символ столицы. Поэтому когда в прошлом году власть торжественно высаживала здесь 285 итальянских красных каштанов сорта бриоти, горожане одобрительно кивали. А самым ворчливым объяснили, почему купили заграничные деревья - дескать, наши родные здесь не приживутся. Мол, их или моль сожрет, или усохнут из-за выхлопных газов. 

Но вот ирония судьбы: из-за финансовых махинаций на главной улице страны посадили всего два красных каштана, все остальные - наши родные конские. Неужели они погибли? Как-никак год прошел.

По следам каштанового дела: как рубят "зелень", сажая деревья

О том, как опростоволосились киевские чиновники, шутит российский шоумен Иван Ургант, а итальянцы, дорожащие подмоченной репутацией, согласились заменить конские каштаны на обещанные красные. 

На то, что подмена стала явной, сработало много случайных обстоятельств. Во-первых, саженцы могли в этом году и не зацвести, ведь деревья молодые. А зацвети они в следующем году, уже никто не вспомнил бы ни про фирму-посредника, ни про обещания власти. Во-вторых, сажало деревца руководство города под телекамеры и вспышки фотоаппаратов. И в-третьих, все это произошло на центральной улице страны, у всего мира на глазах. Если бы этих трех обстоятельств не было, то подмену можно было бы и скрыть. Специалисты в сфере экологии уверяют - такой случай не единичный.