Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изнуряющая жара продержится в Киеве две недели

Изнуряющая жара продержится в Киеве две недели
Фото: Фото: Евгения Гусева

Ох, как же хочется последние дни ходить по Киеву исключительно в купальнике. Жара! А представьте, что вас при +30 заставили шубу надеть. В зоопарке таких мохнатых - десятки! Не людей, конечно, а зверей. Как же им помогают справиться с жарой?

Бассейн для Боны

Казалось бы, мишкам в толстых шубах летом должно быть хуже всех. Но нет! В вольерах летом, словно в 5-звездочной гостинице, есть все для хорошего отдыха. Например, приличных размеров бассейн, в котором мишки просто обожают купаться!

 - Наша главная купальщица - уссурийская медведица Бона. Она самая взрослая медведиха и ведет себя в бассейне, как бабушка на море, - улыбается зоолог Игорь Довгий. - Когда подходит ее очередь купаться, Бона залезает в воду с головой! Опустит морду в бассейн и довольная пузыри пускает.

Однажды в зоопарке даже провели эксперимент - разложили перед Боной ее любимые вкусности - мед, фрукты - и открыли доступ к бассейну. И как вы думаете, что выбрала пенсионерка? Конечно же воду! И только вдоволь накупавшись, она царственной походкой направилась к столу. 

Кстати, фанатами купания стали и самые маленькие обитатели медвежатника: 6-месячные сыновья Потапа и Насти - Болик и Саша. Первые две недели мама-медведица к воде их не подпускала. А потом один медвежонок таки прыгнул в бассейн. Визжал, искал твердь под ногами, бултыхался в воде, как пловец-новичок. Мама Настя, как педагог со стажем, на истерику малыша не реагировала: мол, решил учиться плавать - учись!

Отметим, что на днях в бассейн к мишкам хотят запустить рыбу. Говорят, что молодой отец Потап уже зарекомендовал себя как знатный рыболов. Вдруг и остальным понравится ловить карасиков? Да и посетителям уж точно будет интересно наблюдать за медвежьей рыбалкой. 

Видео Михаила Бакузова.

И такая душная погода будет стоять в Киеве еще две недели, сетуют горожане. Фото: Михаил Бакузов

Кто как купается

Бассейны есть еще во многих вольерах. Например, рядом с летним навесом-грибком ванны принимает слоненок Хорас. Ох, как он любит воду! Польют красавчика из шланга, а он в луже стоит, довольный, и грязь ногами месит. Получившейся жижей обливает себе спину, а потом идет мыться в бассейн. 

- Свое болотце обожает и носорожиха по кличке Тревога, - рассказывает пресс-секретарь зоопарка Дарья Шурига. - Именно болотце для нее важно, чтобы вода застоялась. А когда пытаемся ее чистой водой из шланга полить - мигом удирает!

Любят водные процедуры и приматы. Каждый день их клетки поливают из шланга водой. Капуцины потом еще долго играют и брызгаются в лужах. А шимпанзе и горилла Тони с удовольствием подставляют под струи воды свои лапы и мордочки. 

А что, бывают же морские котики? Почему бы не появиться морским медведям. Фото: Михаил Бакузов

КОМПЕТЕНТНО

Страшны перепады температуры

Тепловые и солнечные удары сейчас - не редкость. 

- Когда на улице устанавливается жара - это еще полбеды. А вот когда идет резкое потепление, как сейчас, у сердечников и гипертоников начинается обострение, - говорит невролог Киевского диагностического центра Юрий Шерстяк. 

По словам Юрия Александровича, во время перепадов погоды количество киевлян, которым требуется помощь врачей, резко увеличивается - на 30-40%. Причем все это в течение одного-двух дней. 

ИНТЕРЕСНО

Мороженое для отдыхающих

Летом питомцы Киевского зоопарка переходят на особое меню. К примеру, им дают больше воды - поят три раза в день. А еще кормят вкуснющим мороженым!

- Наше мороженое - особенное. Это замороженные фрукты и овощи, - говорят в зоопарке. - В сильную жару мы кормим этим некоторых животных раз в два дня, чтобы не сильно привыкали к лакомству.

ПАМЯТКА "КП"

Как выжить в такую погоду

  • Старайтесь не выходить на улицу в период "сиесты" - с 13.00 до 15.00. А если уж вышли - не забудьте о головном уборе.
  • Носите с собой бутылочку обычной воды. Пить ее следует маленькими глотками. А еще не стесняйтесь обтираться и мочить волосы. Влага снизит температуру.
  • В жару наши организмы обезвожены. Кровь без воды становится густой и плохо "бегает" по сосудам, из-за этого хуже работает мозг. Сушит организм, к слову, не только температура, но и сладкие напитки, и даже чай с кофе. Поэтому врачи советуют чаще пить обычную чистую воду. 
  • У вас дома есть кондиционер? Отлично. Но чтобы у организма не было шока от перепадов, откорректируйте его температуру. Она должна быть не более 10 градусов ниже уличной. 
  • Если в жару вам приспичило искупаться в реке, заходите в воду медленно. По пути несколько раз облейтесь речной водой. Все это - чтобы снизить разницу между температурой тела и воды и избежать в итоге спазма сосудов и смерти. 

КСТАТИ

Настоящее пекло придет в августе

Следующие две недели столицу будет жарить, как ужа на сковородке. В Гидрометцентре говорят - похолоданий пока не предвидится.

- Всю неделю в Киеве будет держаться жаркая сухая погода. Днем температура поднимется до +32, ночью - до +19, - говорит замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

К слову, еще зимой народный синоптик Валерий Некрасов предвещал, что самым жарким днем летом будет 10 августа. По расчетам Валерия, столбик термометра в этот день поднимется до +35 градусов! А на солнцепеке до +40 градусов. Пока что предсказание синоптика сбывается...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спасатели ждут пожаров и смерти на воде 

Чем выше поднимается ртутный столбик на градуснике, тем больше становится работы у киевских спасателей. Жара работает отличным катализатором пожаров. Трава сохнет быстро, и устроить огромное возгорание может один непотушенный окурок.

 - От травы огонь часто перебрасывается на соседние деревья, поэтому тушить такие пожары непросто, - говорят в киевском ГСЧС.

Та же история с возгораниями на балконах. Высохший раскаленный хлам в мгновение ока вспыхивает от одного окурка, занесенного ветром с верхнего этажа. А еще спасатели с тревогой ждут бума утопленников. 

 - Только за выходные утонуло два человека. И пока жара не спадет, ждем увеличения смертных случаев на воде, - говорит начальник пресс-службы ГСЧС Киева Светлана Водолага. - Разгоряченные люди лезут в холодную воду. И перепад температур провоцирует сердечно-сосудистые приступы. 

Вывод: непотушенные окурки не бросать, в воду не лезть. Жарко так, что мозг плавится? Намочите в воде тряпку, накройтесь ею и посидите в тени. 

Новости по теме: Киев Погода Жара