Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как в Киеве отметят День Крещения Руси

Как в Киеве отметят День Крещения Руси
Фото: Отмечать памятную дату начнут еще в воскресенье. Фото: соцсети

Празднование в этом году по традиции пройдет раздельно для двух самых многочисленных конфессий, чтобы избежать конфликта. Украинская православная церковь Киевского патриархата провела молебен в пятницу возле памятника Николаю Святоше на проспекте Победы,97. А УПЦ московского патриархата отмечать дату будет так. 27 июля (воскресенье) в 13.00 начнется молебен на Владимирской горке, а с 17.00 пройдет всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры. В сам день крещения, 28 июля, в 9 утра начнется божественная литургия на площади перед тем же Успенским собором. 

Каждый год мероприятия заканчивались концертом российских рок-групп. Но в это году из-за политической обстановки и смерти патриарха Владимира развлекательной части не будет.

"Комсомольская правда в Украине" уже сообщала о подготовке к празднику. В прошлом году в Киеве приезжали патриарх Кирилл и президент России.

В ТЕМУ 

Приглашают в "Киевскую Русь"

В парке под Киевом покажут представление на тему "как на Руси принимали крестьянскую веру". Зрителям покажут путешествие княгини Ольги в Константинополь, взятие князем Владимиром Херсонеса, его женитьба на сестре византийского императора. Закончится день огненным шоу и фейерверком. Доехать до парка "Киевская Русь" можно на маршрутке от станции метро "Выдубичи".

Новости по теме: День Крещения Руси