Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве доноры сдают кровь, несмотря на обмороки: "Потерпим, это же для солдат"

В Киеве доноры сдают кровь, несмотря на обмороки:
Фото: Кровь в Голосеево сдавали прямо в актовом зале. Фото: соцсети

С самого утра пятницы, 25 июля, в холле здания Голосеевской райадминистрации собрались десятки человек. Все они пришли на проспект 40-летия октября, 42, чтобы сдать кровь. Солдатам и мирным жителям, которые сейчас находятся в зоне АТО.

- Всего записалось около 300 человек, - говорили вчера в Голосеевской администрации.

Но по факту людей пришло гораздо больше. Пенсионеры, работающие, студенты. Мужчин чуть больше, чем девушек. Среди женщин – много хрупких и легких, которые просят их не "браковать". Мол, не смотрите, что я такая маленькая – крови во мне много. 

- Я первый раз пришел, но совсем не боюсь, - улыбаясь и похлопывая себя по рукам, говорит студент Михаил. – Если я могу помочь, то почему это не сделать?

- А я кровь сдаю раз в год уже в течение долгих лет, - одаривает доброй улыбкой пенсионерка Ирина Григорьевна. – Это совсем не страшно. Главное, думать во время процедуры о чем-нибудь приятном. 

Чтобы сдать кровь, нужно выстоять несколько очередей. Но до этого заполнить бланки согласия проверки крови на ВИЧ и справку донора, где указать, чем болел в последнее время. Потом – в очередь на регистрацию. Получил талон – отправляйся мерять давление и сдавать кровь из пальца. На месте проверят только группу и резус-фактор, и также уровень гемоглобина. Анализы на гепатит и ВИЧ проведут позже в лаборатории.

Перед тем, как взять кровь из вены, у всех доноров брали кровь из пальца. Фото: соцсети

Кровь берут в актовом зале РГА. На большой деревянной сцене стоят четыре красных кресла, рядом суетятся сотрудники Киевского центра крови. И дежурят два врача. Дурно становится примерно каждому третьему донору. На подхвате у врачей – нашатырь и ампулы с глюкозой, если донору уж совсем плохо.

- Я вида крови боюсь и иголок тоже, если уж совсем честно, - вздыхает миловидная брюнетка Светлана. – Но как узнала, что это для солдат – решила перешагнуть через себя. У меня знакомые из моего родного города сейчас в АТО. Для них и сотен других таких же ребят потерплю. 

Корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" вместе с сотнями других киевлян выстояли очереди и дали кровь. Долго – да, страшно – да. Больно – немножко. Но как здорово понимать, что помочь нашим ребятам можно, просто поделившись.

Парней среди доноров было больше, чем девушек. Но сознание киевляне обоих полов теряли по очереди. Фото: соцсети

ГДЕ СДАТЬ КРОВЬ

- Больница Скорой Медицинской Помощи - ул. Братиславская, 3. Отделение трансфузиологии. Прием доноров ежедневно, с 9:00 до 12:00.

- Областная Клиническая Больница - ул. Баггоутовская, 1. Прием доноров ежедневно, с 9:00 до 14:00. 

- Центральный городской пункт переливания крови - ул. Максима Берлинского, 12, при киевском НИИ гематологии и переливания крови. Прием доноров ежедневно, с 9:00 до 15:00. 

- "ОХМАТДЕТ" Онкогематологический Центр Украинской Детской Специализированной Больницы МОЗ Украины - ул. Шолуденко, 10. Прием доноров - понедельник, вторник, среда, с 9:00 до 14:00.

Новости по теме: кровь донор Киев