Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зима будет лютой, закончились соль, бензин и валюта

Зима будет лютой, закончились соль, бензин и валюта
Фото: Фото: Евгения Гусева

Готовь сани летом… А что готовить, если денег нет? Приблизительно так могут ответить все службы, от которых зависит, как столица переживет зиму. Впрочем, какая к лешему зима, когда тут бы лето пережить - без горячей воды в кранах. И слабым утешением служит тот факт, дескать, сейчас газ на этом сэкономим, чтобы было чем топить зимой. Какая будет температура батарей и воды, гадать сложно - видимо, очень пониженной. Но это все обывательские рассуждения - дадим слово специалистам.

Пессимистичный прогноз ЖЭКов

По состоянию на четверг без горячей воды в столице осталось 5267 домов. "Киевэнерго" объясняет - их компания должна "Нафтогазу" за голубое топливо 1,8 миллиарда гривен. Долг этот появился по вине потребителей и государства. Потому в обозримом будущем тепленькую не ждите.

 - Нам повезло, по распоряжению "Киевэнерго", газ перестали подавать только в ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а нас обслуживает ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, - рассказали нам в КП "Столичное". - Поэтому мы пока с горячей водой. Но слухи ходят самые пессимистические. По прогнозам, зимой весь город может остаться без горячей воды и отопления. Все из-за долгов. 

Как объясняют коммунальщики, в Киеве нет ни одного ЖЭКа, который бы не был должен "Киевэнерго". Причина в том, что до 1 июля население платило за коммунальные услуги меньше, чем они стоили для энергетиков (см. КОМПЕТЕНТНО).

- Разницу, которая при этом возникала, должно возмещать государство, но с 2010 года мы ничего не получаем, - говорят в коммунальном предприятии "Галицкое". -  Нет даже никакого механизма, согласно которому осуществлялись бы эти выплаты. У нас четыре года назад было долгов на 332 тысячи, а сейчас вообще страшно подумать сколько! 

Чтобы горячая вода вернулась в дома, городу нужно погасить долг перед "Киев-энерго" - более 1,6 млрд гривен. Тогда энергетики в свою очередь смогут рассчитаться с "Нафтогазом". Город уже пообещал оплатить долг из субвенций госбюджета. Но когда это сделают - вопрос.

А в это время среди киевлян назревает бунт. Народный гнев рискует выплеснуться на "Киевэнерго" (а во всех бедах жители винят именно эту корпорацию) в любую минуту. В соцсетях предлагают разные варианты борьбы - от митингов до саботажа платежей. 

- Предлагаю централизованно в каждом дворе собрать жителей и решить: не вносить оплату за коммунальные услуги и электроэнергию. При этом необходимые суммы откладывать, чтобы потом не возникло большого долга, который выплатить будет проблемно. Если компании позволяют на нас наживаться, то мы должны сделать противоположное, - предлагает киевлянин Алексей. 

Дороги чистить нечем

Тревогу начали бить и дорожники. Подготовка к зимнему сезону уже должна идти полным ходом, а денег на самое необходимое у них до сих пор нет. По самым скромным подсчетам, на нужды "Киевавтодора" необходимо около 70 миллионов гривен. А их у города нет.

По словам гендиректора "Киевавтодора" Владимира Жукова, сейчас в полной боевой готовности - только 111 из 277 снегоуборочных машин. На ремонт остальных, а также закупку шин и аккумуляторов нужно 19,4 млн грн. Плюс для посыпки улиц не хватает 51 тысячи тонн соли и еще 91 тысячи тонн песка. И в идеале "Киевавтодор" планирует закупить 49 новых машин, а это еще 54 млн. В последний раз парк дорожников обновлялся в 2010 году.

 - Сейчас вся наша подготовка упирается в финансирование, - рассказал "Комсомолке" заместитель гендиректора корпорации Петр Береговой. - Но в принципе мы успеем и реагенты закупить, и технику отремонтировать, если деньги к нам поступят до конца лета. Если позже - вот тогда будут проблемы. 

По словам мэра Киева Виталия Кличко, деньги на подготовку к зиме есть - они зарезервированы в "Госказначействе". Но получить их город никак не может. 

Отдуваться будут частники

Глядя на объемные сметы и дыру в 70 миллионов на подготовку к зиме, чиновники придумали выход из ситуации. Убирать должны не коммунальщики, а предприниматели!

 - Если зимой у нас будут проблемы с уборкой снега, мы будем привлекать все средства, которые у нас есть, - пару дней назад убедительно заявил Кличко. 

И добавил, что в идеале районные администрации должны закрепить за предприятиями и частниками территории, чтобы зимой они, а не город, были ответственны за уборку снега. 

 - Честно говоря, частники и сейчас плохо убирают вокруг своих магазинов. Например, владелец МАФа, который стоит на остановке транспорта, должен чистить всю остановку. Но делают это далеко не все, - объясняет начальник департамента городского благоустройства Сергей Садовой. - Расширить для них границы работы - идея хорошая. Но поможет ли?

НАРОДНЫЙ СИНОПТИК

По прогнозу народного синоптика Валерия Некрасова, осень в Киев придет строго в сентябре и будет достаточно холодной. Первых заморозков киевлянам стоит ждать уже в ноябре, а полноценная зима с морозами и снегом настанет ориентировочно 6 декабря. 

КОМПЕТЕНТНО

Вся проблема в субсидиях 

Дмитрий МАРУНИЧ, сопредседатель Фонда энергетических стратегий:

- Долг почти в два миллиарда гривен накопился за два последних отопительных сезона. Естественно, часть его сформирована за счет того, что потребители не платят по счетам. Речь идет как о простых людях, так и о коммерческих предприятиях. Но это не самая большая составляющая долгов "Киевэнерго" перед "Нафтогазом". Дело в том, что до 1 июля население платило за коммунальные услуги меньше, чем они стоили для "Киевэнерго" на самом деле. И разницу в тарифах покрывали из горбюджета, куда, в свою очередь, деньги перечислялись из госбюджета. Эта статья расходов называется "субвенции местным бюджетам на покрытие разницы в тарифах". И вот именно с перечислением этих денег в последние годы и возникала проблема. В структуре долга именно эти недоплаченные субвенции и являются основными. То есть фактически это долг государства перед государственной компанией НАК "Нафтогаз Україна". 

Новости по теме: Киев Зима Отопление