Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Доме с химерами был клад, а меч Родины-матери предвещал войну

В Доме с химерами был клад, а меч Родины-матери предвещал войну
Фото: Монумент «Родина-мать» не должен быть выше Лаврской колокольни. Фото: Антон Лущик

Когда в средневековой Европе народные сказания торжественно объявляли ересью, а в пламя инквизиции вместе с дровами бросали авторов, в Киеве бережно относились к городским легендам. Многие из них сохранились и до наших дней. 

Легенда №1

О видении митрополита и мече Родины-матери

"Это одна из самых любимых киевлянами легенд. Говорят, в ходе сооружения монумента киевский митрополит сообщил первому секретарю ЦК КПУ Владимиру Щербицкому, что у него было страшное видение. И поэтому скульптура не должна быть выше Большой Лаврской колокольни расположенной неподалеку Киево-Печерской лавры, иначе поднятый выше креста (символа смирения) меч (источник раздора и символ войны) приведет Киев к кровавой войне и прольется людская кровь. После чего было решено укоротить меч скульптуры, и он теперь действительно ниже верхушки колокольни на 12 метров".

На самом деле архитекторы действительно укоротили меч, но не из-за страшного сна киевского митрополита, а потому, что это было необходимо для архитектурного равновесия между сооружениями Музея Великой Отечественной войны и Лавры. 

Легенда №2

О Змиевых валах

"Давным-давно завелось в Киеве чудище поганое - Змий. И повадился он молодых красоток-киевлянок жрать. А когда простые девчонки закончились, утащил в свою нору на горе Юрковице княжну Забаву. 

В Киеве тогда жил известный своей силой кожемяка Никита, и отправил к нему князь гонцов - просить Забаву спасти. В награду пообещал денег дать. Отказался Никита и сгоряча порвал двенадцать бычьих шкур.  

Тогда князь отправил к нему детишек киевских. Стали они плакать и упросили богатыря. Нашел Никита логово Змиево, вытащил чудище оттуда и уже собрался убить, когда Змий попросил: отпусти меня, нет никого сильнее нас, поделим землю киевскую и будем каждый на своей части жить. Согласился Никита, взял соху, впряг в нее Змия и начал межу прокладывать. Провел борозду от Киева до моря. Та борозда и сейчас есть, и называется она - Змиевы валы". 

На самом деле Змиевы валы - это остатки древних оборонительных укреплений по берегам притоков Днепра южнее Киева. История возникновения Змиевых валов связана с набегами диких сарматских племен на скифскую территорию. Первые валы были построены примерно во II веке до нашей эры. Укрепление представляло собой искусственно созданные земляные валы высотой до 20 метров и 20 метров шириной. Позади валов во многих местах были найдены признаки городищ и укреплений, служивших для размещения военных отрядов.

Легенда №3

О сокровищах архитектора Городецкого 

"Один "черный археолог" смог отыскать клад в Доме с химерами. В архивных записях он нашел упоминание о том, что в подвальных помещениях дома строители должны были замуровать тайный сейф с драгоценностями супруги Городецкого. Спрятавшись в туалете тогда еще советского госучреждения, ночью он отыскал в подвале тот самый сейф. В тайнике археолог якобы нашел массу ювелирных украшений и разные дореволюционные ценные бумаги, вместе с которыми иммигрировал в Америку и стал там миллионером".

На самом деле Дом с химерами строился по проекту известного архитектора Влади­слава Городецкого, который, несмотря на свою славу, был не богат, а временами еле сводил концы с концами. И никакого клада заложить в фундамент не мог по причине банального отсутствия средств. 

Еще одна не менее абсурдная и цитируемая легенда, связанная с этим домом, - это история об утонувшей в болотах дочери Городецкого. Якобы девочку не смогли спасти, и отец в память о малышке украсил дом чудищами болотными. Но это опять же неправда: дочь Городецкого не тонула, а чудища на фасаде - это реклама нового по тем временам материала - бетона.  

КСТАТИ

Где начинается Чумацкий шлях 

Историки пытались объяснить названия некоторых киевских улиц, но насколько они правдивы, не известно. 

Антифеевка - квартал взяточничества. На Татарке вдоль современной улицы Старая Поляна с конца XIX века находится райончик под названием Антифеевка. Место это и сейчас не особо приятное, а тогда было и вовсе опасным - там, около Волчьего яра, селились бывшие заключенные. А назвали его так в честь околоточного Антифеева, который брал взятки со всех, кто хотел жить на его территории.

Арестантские огороды - подсобное хозяйство Лукьяновской тюрьмы. Эта местность находится на пересечении улицы Жилянской с Воздухо­флотским путепроводом. Эту незаселенную территорию в XIX веке передали Лукьяновскому тюремному замку для нужд заключенных. На грядках работали сами заключенные. 

Добрый путь - начало чумацкого пути было на Демиевке. Улица с таким названием находится между Голосеевским лесом и проспектом Науки. Краеведы уверены, что именно отсюда когда-то начинали свой долгий и опасный путь за солью чумаки, а жители желали им доброго пути. 

В ТЕМУ

Самые необычные байки о столице 

Помимо вполне благопристойных легенд по славному городу Киеву гуляют и не менее правдоподобные байки, которыми коренные киевляне щедро потчуют гостей столицы. Главное - подольше "держать" лицо и не засмеяться. Мы собрали самые забавные.

  • Одна из них - гоночный фуникулер. Согласно этой байке, машинисты, когда пассажиров уже нет, развлекаются тем, что, съезжая вниз, отпускают тормоза, и фуникулер со свистом и грохотом пролетает вниз. Пару раз случались аварии, и фуникулер закрывали на ремонт. Чтобы посмотреть на лихачей, собираются все работники, а самые азартные даже делают ставки. 
  • Майдан Незалежности уходит под землю - это тоже одна из любимых киевских баек. Откуда она взялась? Все очень просто. На месте Майдана раньше было болото, и есть теория, по которой главная площадь Киева подмывается грунтовыми водами и каждый день медленно оседает, а рано или поздно и вовсе рухнет в тартарары. 
  • Арка Дружбы народов - это аттракцион. Еще одна байка для туристов: арка Дружбы народов на самом деле не арка, а закопанное до половины гигантское кольцо (так гениальные советские инженеры разрешили проблему устойчивости конструкции). Сооружение полое, и для избранных мира сего там функционирует аттракцион: внутри можно покататься на специальной машинке по гоночной трассе. 
  • Клад в "Раю". У моста Патона находится подводный остров, который много столетий тому назад якобы "утонул" из-за изменения русла Днепра, и на нем спрятан клад. В древних летописях якобы написано, что на острове был еще один княжеский двор, который называли "Рай". Во время монголо-татарского нашествия на Киев воины Батыя не смогли добраться до палат дворца, и там до сих пор могут быть несметные сокровища и золотая утварь. 
Новости по теме: Киев История Киева