Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве заминировали метро и торговые центры

В Киеве заминировали метро и торговые центры
Фото: С начала недели количество сообщений о минированиях приблизилось уже к двум десяткам. Фото: segodnya.ua

В столице не спадает волна минирований. 18 июля милиции снова сообщили о минировании метро и сразу двух торговых центров в Киеве. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в киевском управлении милиции. 

- Было два звонка с интервалом в несколько минут. Неизвестный мужчина сказал, что заминированы "Комод" и "Башня плюс" в Дарницком и Днепровском районах.  Был это один и тот же человек или два разных, сейчас уточнятся. На место выехали эксперты-взрывотехники, кинологи, представители ГСЧС и следователи. Проводится эвакуация персонала и покупателей, - говорят в милиции Киева.

При этом, позвонив еще пару раз, минер сказал, что заминирована "Петровка" и супермаркет "Фуршет" в Днепровском районе.

Отметим, это уже 18 "минирование" за последние несколько дней. Все они оказались ложными. Пока правоохранители нашли только одного виновника паники – того, кто сообщил о бомбе на "5 канале".

- Поскольку оценить правдивость сообщения о минировании невозможно, каждый сигнал отрабатывается в полном объеме. Проверка и обезвреживание одного подозрительного объекта длится не менее трех часов и обходится государству более чем в три тысячи гривен. Учитывая серьезность такого правонарушения и убытки, которые несет государство, законодатели предусмотрели по статье "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности" штраф или лишение свободы сроком до восьми лет. Кроме того, "хулиган" оплачивает все расходы, связанные с выездом, - отчитываются в пресс-службе милиции.

По официальной информации, с начала  года было 80 сообщений о заложенной взрывчатке. Открыто 62 уголовных производства, пять человек привлекли к ответственности.

Первого и пока единственного "минера" правоохранители вычислили 16 июля. Им оказался тридцатилетний психически больной киевлянин. Сейчас он проходит лечение в Киевской городской психиатрической больнице им. Павлова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За три дня Киев минировали 14 раз

Что могло подвигнуть человека заминировать полгорода? Мотивов несколько. Первый и наиболее популярный - алкогольное опьянение. Как пример: не так давно киевлянин поссорился с женой. Стресс вместе с приятелем заливали алкоголем. И началось… Слабо позвонить и сказать о минах на вокзале? А не слабо! И позвонили. То, как это глупо и бессмысленно, поняли, уже протрезвев в милиции.