Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожелание Виталию Кличко: "Будь как бык"

Пожелание Виталию Кличко:
Фото: Лучше 43 торта и одну свечу, а не наоборот. Фото: Личная страничка Виталия Кличко

Теперь о полезных подарках - грушах, перчатках, велосипедах и прочих спортивных радостях - Виталию придется забывать. Ведь градоначальникам на дни рождения несут презенты дорогие, но зачастую абсолютно бесполезные. 

Кличко - икону?

- Товарищей мы поздравляем телеграммами и желаем бычьего здоровья, ведь самый здоровый в природе - бык. Я отправлю Виталию Кличко телеграмму с пожеланием "быть как бык", - смеется экс-мэр и боевой товарищ Кличко Александр Омельченко. - Ходят, конечно, в городе слухи, что Виталику подарят золотую грушу - по аналогии с золотым батоном, но это все шутки. Я был свидетелем, когда майдановцы подарили ему шину, а он им - боксерские перчатки. Может, для того, чтобы они его перчатками с поста сбивали, а он шинами откатывался. 

В КГГА, как сообщили "Комсомолке", до "откровенных пошлостей" - самурайских мечей или булавы  - опускаться не будут… Скорее всего подарят книгу о Киеве или икону. Но окончательного решения пока нет - все подразделения пока работают в разных зданиях, и собраться всем вместе сложно. 

Какие "дары" следует ожидать Виталию? Обратимся к опыту его предшественников.

Черновецкому - землю на Марсе

Самые вычурные, дорогие и абсурдные подарки получал любимец киевских бабушек Леонид Черновецкий. Например, в 2008 году экс-мэр стал счастливым обладателем куска земли на Марсе. Как объяснил даритель Виктор Пилипишин - "под огородик". 

А Александр Ржавский рассказал, как он на один из дней рождения подарил Черновецкому огромную статую Самсона, разрывающего пасть льву, из тридцати килограммов шоколада. 

Любили экс-мэру дарить и книги, в основном раритетные. Например, Олесь Довгий подарил книгу 1864 года "Святыни, древности и достопримечательности Киева". Иван Салий презентовал "Крах партийного колосса" с автографом. 

Бывала и просто приятная "мелочевка" - золотые запонки, швейцарские часы и золоченные кубики для принятия решения. Как признавался сам Леонид Михайлович, общая сумма, на которую тянули презенты, порой зашкаливала за несколько миллионов долларов. Кстати, именно Черновецкий завел моду под благовидным предлогом сплавлять подношения в музей подарков при КГГА. Осенью 2013 года большая часть презентов переехала в Музей Киева, а небольшая - частично сгинула в пучине революции. 

Омельченко - песни и пляски

Гораздо сдержаннее были подношения экс-гра­до­на­чальнику Александру Попову. Но ему зачастую делали подарки со смыслом. Так, Александр Мазурчак вместе с группой специалистов разработали компьютерную программу "Экскурсии по Киеву", и ее первый экземпляр получил Александр Попов. Лев Парцхаладзе подарил "Бюджет Киева" 1911 года. 

В 2013 году соригинальничал заместитель Попова Михаил Костюк: преподнес шефу "лижнык" - гуцульское покрывало ручной работы из натуральной овечьей шерсти. 

Семейные подарки были провинциально трогательны: родные дарили наборы хрустальных рюмок, фужеров и бокалов, иконы святых покровителей. 

Когда мэром Киева был Александр Омельченко, то ему частенько дарили ручки, охотничьи ружья, картины, иконы, сабли и выступления народных ансамблей. 

Так что готовьтесь, Виталий Владимирович, к нашествию дарителей с букетами, картинами и песнями-плясками. 

Наталья дарила мужу песню. Ему понравилось. Фото: Eastnews

КСТАТИ

Супруга и дети Виталия Кличко дарят ему самое дорогое. Супруга - песни своего исполнения (в 2013 году она исполнила "Чом ти не прийшов?"), а дети - подарки, сделанные своими руками. По словам мэра - это то, что запоминается надолго.