Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Взрыв в парке Шевченко не был терактом!

Взрыв в парке Шевченко не был терактом!
Фото: После взрыва место тщательно проверяли спецслужбы.
Об этом журналистам вчера сообщил и. о. председателя Службы безопасности Валентин Наливайченко. Он также подчеркнул, что «там была несколько иная ситуация». Но не объяснил, о чем идет речь, сославшись на тайну следствия. И сказал, что служба сделала все возможное, чтобы это преступление было раскрыто.

- Мы установили подозреваемого в совершении взрыва и передали его милиции, - сказал он. 

Напомним, что ЧП в парке произошло около половины восьмого вечера. Мощность взрыва, по оценкам специалистов, составляла до 100 г в тротиловом эквиваленте. В результате ранены две студентки Национального университета им. Тараса Шевченко, которые проходили мимо урны, где и находилась взрывчатка. 

Любопытно, что 7 мая министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что по факту взрыва столичная милиция возбудила уголовное дело и следствие уже определило главного подозреваемого. Но поскольку причастность этого человека к преступлению еще окончательно не доказана, он не задержан. При этом Юрий Витальевич не исключал вероятности, что взрыв был именно террористическим актом.

В то же время вчера в ЦОС ГУМВД в Киеве нам сообщили, что вина подозреваемого, о котором говорил Юрий Луценко, так и не была доказана. По словам правоохранителей, молодой торговец с радиорынка попал в их поле зрения потому, что у него дома были обнаружены скачанные из Интернета схемы взрывных устройств и несколько десятков патронов. Но, кроме увлечения опасными предметами, предъявить ему было нечего.

Получается, глава СБУ не в курсе?