Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ухожу в монастырь… На все выходные

Ухожу в монастырь… На все выходные
Фото: Фото: zvcaves.com.ua

Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь

Этот монастырь известен древней пещерной Зверинецкой церковью, обнаруженной в конце ХІХ века. Интересно, что пещерный храм Архангела Михаила действует и сегодня - там идут службы. 

При монастыре работает церковная школа: занятия проходят по воскресеньям в чайной монастыря. Кстати, цены там вполне бюджетные. 

Адрес: ул. Мичурина, 22. Тел. 285-24-40.

Как добраться: от станции метро "Дружбы Народов" - троллейбусом № 43 до остановки "Ул. Струтинского". 

Покровский мужской монастырь (Голосеевская пустынь)

Фото: goloseevo.com.ua 

По преданию, на месте Голосеевской пустыни во время нашествия Батыя голосили женщины, у которых были убиты мужья. Отсюда пошло название местности - "Голосеевская". В 1631 году святой Петр Могила основал в долине скит. Здесь были построены церковь Иоанна Сочавского, небольшой дом для архимандрита и несколько келий. Паломники могут и сегодня остаться пожить при монастыре - тут открыт большой странноприимный дом, а перед входом расположилась трапезная, где можно пообедать по "божеским ценам" - всего за 25-30 гривен.  

Есть в монастыре и святыни: мощи Алексия Голосеевского, иконы с частицами мощей Иоанна Сочавского и Николая Искровского. Сюда идут тысячи паломников поклониться могиле святой Алипии. 

Адрес: ул. Полковника Затевахина, 14. Тел: 229-75-53.

Как добраться: от станции метро "Демиевская" маршруткой  № 212 до поворота на монастырь; от станции метро "Голосеевская" - маршрутное такси до конечной остановки. 

Свято-Троицкий мужской монастырь (Китаева пустынь)

Фото: wikimedia.org 

По лаврскому преданию, основателем обители считается святой Андрей Боголюбский, получивший прозвание "Китай". Принято считать, что скит возле древних Китаевских пещер возник в XVII веке, когда на средства Дмитрия Голицына здесь построили церковь, трапезную и келии. В 1920-е годы храмы продолжали действовать, но сама пустынь монахам уже не принадлежала: в кельях разместилась детская колония, часть сооружений использовалась сельскохозяйственными заведениями. В 1992 году после реставрации Свято-Троицкая церковь как приходская была передана УПЦ. Тогда же возродилась и монашеская жизнь. 

В монастыре хранятся частички мощей преподобных Феофила и Досифеи, Серафима Саровского, Трифона, князя Даниила Московского, чтимая Ватопедская икона Божией Матери "Закланная".

Адрес: ул. Китаевская, 15. Тел: 527-97-79.

Как добраться:  от станции метро "Демиевская" на автобусе № 52 до остановки "Школа", на автобусе № 20 до остановки "Ул. Китаевская". От  станции метро "Выдубичи" на автобусе № 43, 265 до остановки "Проспект Науки". 

Десятинный монастырь

Фото: desyatynniy.org 

Это один из самых древних монастырей Киева. Первые упоминания о Десятинном монастыре прослеживаются еще у Нестора Летописца в его "Повести временных лет". Знаменит он богатым собранием христианских артефактов. Тут хранятся частички мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских Чудотворцев, Георгия Победоносца, Иоанна, архиепископа Шанхайского, Блаженной Матроны Московской. Много знаменитых икон - икона Божией Матери "Живоносный источник", список иконы Божией Матери Княжеградской. По преданию икону написал апостол Лука, а потом ее подарили князю Владимиру на бракосочетание с византийкой Анной. Кроме того, в Десятинный монастырь ежегодно привозят чудотворную Почаевскую икону Божией Матери. 

Адрес: ул. Владимирская, 2. Тел. 361-78-56.

Как добраться: от станций метро "Майдан Незалежности", "Лукьяновская" - троллейбусами № 16, 18 до остановки "Ул. Владимирская".

Пантелеимоновский женский монастырь в Феофании

Фото: panteleimon.in.ua 

Интересно, что до 1930 года Пантелеимоновский монастырь принадлежал мужчинам и только потом его отдали женщинам. Пантелеимоновский собор, который находится на территории монастыря, - на сегодняшний день самый большой храм в Киеве и области. Неподалеку от храма бьет целебный источник, куда паломники ходят набирать воду. И по преданиям, она помогает от многих болезней. 

Адрес: ул. Акад. Лебедева, 19. Тел: 522-50-73.

Как проехать: от станции метро "Голосеевская" - троллейбусом №11 до остановки "Музей народной архитектуры". 

Мужской монастырь Рождества Богородицы в Церковщине

Фото: tserkovshchina.church.ua 

Монастырь Рождества Богородицы в Церковщине - один из самых таинственных монастырей Киевщины. В "Житие Феодосия Печерского" пишут, что во время Великого Поста он шел молиться в лаврские пещеры, из которых тайно уходил в отдаленную пещеру на хутор Вольный в 12 километрах от Лавры. 

С 1922 года урочище Церковщина использовалось как тюрьма, и до 1928 года монастырь сосуществовал с колонией для несовершеннолетних. Вновь открылась обитель во время войны и действовала до конца 1940-х годов рядом с лагерем для военнопленных. 

В 2001 году монастырю отдали один из корпусов санатория "Хутор Вольный". В кельях при храме поселились иноки, и "Церковщина" стала скитом Голосеевской пустыни. Кстати, неподалеку от монастыря бьет целебный источник. 

Адрес: Хутор Вольный, Днепропетровское шоссе.

Как добраться: от станции метро "Выдубичи" на маршрутке № 735, 738 до остановки "Хутор Вольный".

Введенский мужской монастырь

Фото: churchs.kiev.ua 

Монастырь задумывался как женская обитель, но потом стал мужским. Богоугодное заведение построила вдова офицера Матрона Егорова, которая после трагичной гибели мужа переехала в Киев и решила основать здесь женскую религиозную общину и купила для этого целый квартал на Печерске. А в 1996 году после череды закрытий и разрушений храм стал Введенским мужским монастырем. Из артефактов тут хранится чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение", Тихвинская и Владимирская иконы Божией Матери и мощи преподобных Димитры и Олимпиады Арзамасской.

Адрес: ул. Московская, 42. Тел: 254-20-10.

Как проехать: от станции метро "Печерская" автобусом № 62 или троллейбусом № 38 до остановки "Ул. Цитадельная", от метро "Арсенальная" на автобусе № 55, 62 или на троллейбусе № 38 до остановки "Кинотеатр "Зоряный".