Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские диггеры: Виноградарю угрожает катастрофа

Киевские диггеры: Виноградарю угрожает катастрофа
Фото: Коллектор на Виноградаре не выдерживает веса почвы. Сейчас огромную трубу приплюснуло, и то ли еще будет... Фото: Михаил Сторожук

Одному из столичных микрорайонов – Виноградарю – грозит серьезное ЧП. После любого достаточно сильного дождя там может рухнуть Виноградарский коллектор. Это двухметровая труба, которая принимает под землей ливневые воды на территории от Виноградаря от Оболони.

 - Коллектор старый и местами изношен, в дождь он не справляется с потоками воды, - описывает критическую ситуацию знаток киевских подземелий Михаил Сторожук. - На перекрестке Порика и Правды пару лет назад труба коллектора полностью сплющилась, и держится только на прогнивающей арматуре. До большого провала на перекрестке совсем недалеко.

По словам диггеров, коммунальщики о проблеме знают. И уже много месяцев обещают подлатать коллектор. Но вместо этого недавно к аварийному участку подключили еще две 1,5-метровых трубы! Их них в коллектор стекает вода с соседней большой стройки.

 - Волнуемся уже не только мы. В ШЕУ Подольского района, с которым мы тесно сотрудничаем, считают, что если подключенные сети начнут действовать, то поток воды в и так переполненном коллекторе увеличится в два раза, - рассказывают "Комсомолке" диггеры. - В результате начнутся масштабные выбивания люков во время каждого сильного дождя, а аварийный участок коллектора уйдет под землю еще быстрее.

Соседняя стройка способствует аварии не только своим водоотводом, но и вибрацией. Уже сейчас на перекрестке Порика и Правды можно увидеть небольшие ямы и провалы, которые образовались там за считанные дни. Это значит, прогнившая арматура не выдерживает веса грунта в 10 метров толщины.

 - Возможные последствия - яма глубиной в 10 и шириной в 3-5 метров прямо на перекрестке двух улиц, - резюмирует Сторожук.

Отметим, что еще как минимум два киевских коллектора находятся в плачевном состоянии. Так, над трубой, которая проходит между Верхним и Нижним валами, тоже началась просадка грунта. А Сырецкий коллектор и вовсе зияет огромной 10-метровой ямой.

А так выглядит лопнувший коллектор на Сырце. К счастью, провал произошел вдалеке от людей. Но Виноградарю так не повезет... Фото: Михаил Сторожук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве обрушился подземный коллектор

В столице обрушился коллектор подземной реки Сырец. Старое подземное сооружение уже давно требовало ремонта, а теперь кирпичные своды в одном месте рухнули.

 - В прошлом году свод треснул, а внутрь обрушилась гора кирпичей и земли, - рассказывает столичный диггер Михаил Сторожук. – Теперь после ливней потолок в этом месте окончательно промыло, и коллектор обрушился.

Новости по теме: Киев коллекторы Авария