Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Минирование столицы: теракт или месть за МАФы?

Минирование столицы: теракт или месть за МАФы?
Фото: Фото: архив КП

В понедельник и во вторник по столице прокатилась "взрывная волна". Один за другим появлялись сообщения о минировании торговых центров, железнодорожного вокзала, телеканала.

- Вместо того чтобы оперативно помогать людям, у которых реальные проблемы, милиция, скорая, пожарные отправляются на ложные вызовы, чтобы удостовериться, что действительно ни для кого нет никакой опасности, - рассказывает пресс-секретарь столичной милиции Ольга Билык.

"Мы его уже по голосу узнаем"

Что могло подвигнуть человека заминировать полгорода? Мотивов несколько. Первый и наиболее популярный - алкогольное опьянение. Как пример: не так давно киевлянин поссорился с женой. Стресс вместе с приятелем заливали алкоголем. И началось… Слабо позвонить и сказать о минах на вокзале? А не слабо! И позвонили. То, как это глупо и бессмысленно, поняли, уже протрезвев в милиции. 

Второй - психическое отклонение. Ольга Билык отмечает, что весной и осенью в период смены сезонов, когда у людей с нестабильной психикой случаются обострения, количество ложных звонков увеличивается. 

- Есть один дедушка с психическим заболеванием. Он регулярно звонит и сообщает: там бомба, там… Мы его уже по голосу узнаем. Конечно, отрабатываем все сообщения, а после них едем к этому старичку и разговариваем, - делятся правоохранители.

Реже встречаются те, кто сообщают о минировании с целью кому-нибудь отомстить. Подобный случай был в Донецкой области. Немолодой мужчина почувствовал себя нехорошо и вызвал скорую. Диспетчеру по телефону показалось, что он пьян, и бригаду к нему не отправили. Гражданин обиделся и сообщил милиции: здание городской больницы заминировано. Оттуда эвакуировали всех пациентов, два часа искали по всем кладовкам мину.

Наезд на торговые центры

Какой может быть мотив при "минировании" торговых центров? "КП" выделила сразу несколько гипотез. Естественно, это может быть нелепая шутка от пьяницы и развлечение психически больного. Но если рассуждать масштабнее, то можно разглядеть подготовку к теракту. Ведь из-за частых ложных сообщений народ вполне может потерять бдительность, а там-то и… 

Также не стоит отметать вероятность свое­образного криминального шантажа в адрес владельцев торговых центров. Дескать, не дадим вам спокойно работать, пока не выполните наши условия. Но ТЦ принадлежат разным владельцам. Не логично. Может, месть за убранные МАФы? Возможно. Ведь городские власти начали их массово сносить. Таким образом могут давить на мэра. Либо опять-таки просто выплеснули свою злость за разрушенный незаконный бизнес.

С начала года задержали пятерых

Что же действительно служило причиной для поднятия "минной волны", сейчас выясняют правоохранители. Они устанавливают, был ли это один человек или несколько.

- Отыскать его непросто, но вполне реально, - констатирует Ольга Билык. - Уже есть специальная схема, отработанная годами, которая позволяет через телефон вычислить звонившего. В этом году так уже задержали пять человек. 

КСТАТИ

Вот ты какой, злодей лихой!

Ольга Билык описала портрет типичного "минера". Это мужчина старше тридцати лет. Подростки звонят реже и сообщают в основном о бомбе в школе. У взрослых сюжеты более разнообразные и захватывающие. 

- Однажды в Святошинском районе два молодых человека поссорились из-за девушки. Чтобы не дать возможности своему противнику встречаться с ней, второй парень позвонил в милицию и сказал, что дом, где тот проживает, заминирован, - вспоминают в милиции.

Новости по теме: Киев Ложное минирование