Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киевские ЖЭКи объявили горожанам психологическую войну

- На двери подъезда появилось объявление: горячую воду отключили из-за того, что в нескольких квартирах живут люди с долгами перед ЖЭКом. И список фамилий "проштрафившихся" прилагается, - рассказывает жительница Виноградаря Евгения. Во всем доме отключили горячую воду якобы по вине парочки должников, хотя остальные жильцы исправно оплачивают счета. 

Насколько это законно? Имеют ли право ЖЭКи отключать горячую воду во всем доме из-за нескольких должников? Кто оплатит поверку счетчиков на горячую воду? И почему ЖЭКи перекладывают свои проблемы на жильцов? 

Нельзя отключить всех из-за одного

Ситуация, когда отключают воду во всем доме якобы по вине парочки неплательщиков, становится для Киева типичной. Что же делать остальным жильцам: готовить тазики? Обращаться в суд? Требовать от ЖЭКов исправить ситуацию? Неужели все так критично? Узнаем из первых уст - обращаемся к директору одного из столичных ЖЭКов. 

- Мы о таком не слышали, чтобы подъезду отключали воду из-за нескольких жильцов, - говорят в одном из дарницких ЖЭКов. - По нашим данным, в Киеве оплатили коммунальные услуги на 97%. Это значит, что в каждом доме может быть несколько квартир с должниками, и находиться квартиры могут в разных стояках. Нельзя отключить стоквартирный дом из-за трех неплательщиков. Это в принципе не практикуется.

Коммунальщики уверены, что таким образом работники некоторых ЖЭКов пытаются выбивать долги из неплательщиков. 

Но сейчас в ходу другие технологии: 

- В городе используют систему "Спрут". Мы ее закупили несколько лет тому назад. Эта система заводится в канализацию, то есть отключается не вода, а отвод воды. Это значит, что в канализацию заводится устройство, которое перекрывает выход из конкретной квартиры: вода есть, но воспользоваться ею нельзя.  

Стоит "Спрут, по словам спеициалистов около 50 тысяч гривен, и покупают прибор сами ЖЭКи из тех денег, которые жильцы платят за содержание придомовой территории. 

- Жильцов, которые не платят, заставить заплатить нельзя. У них заключены договоры с ЖЭКами. Поскольку нашим людям глубоко плевать на то, как предоставляют коммунальные услуги, с кем они заключили договор, то скоро они будут топить и греть воду дровами, - говорит юрист Татьяна Монтян. 

Кто заплатит за поверку счетчика?

Почти два месяца те же ЖЭКи изводили киевлян другим требованием - в самые короткие сроки сдать все счетчики воды на поверку. Иначе их показания признают недействительными и счета будут выставлены по общему тарифу. К счастью, срок поверки отодвинули до конца года - но людям все равно треплют нервы. При этом горожане должны все оплачивать наличкой. Но почему? В законе о метрологии в статье 28 сказано, что затраты на поверку счетчиков должны ложиться  на поставщика услуг. Стало быть, ЖЭКам надо было включить эти расходы в платежки за квартиру, разбив стоимость на три года (поверку делают раз в три года. - Авт.).

- На сегодняшний день в тарифах на обслуживание ни в одном ЖЭКе не заложены взимания денег за поверку счетчиков. В Киеве официальных фирм, которые делают поверку счетчиков, не больше десяти. И сейчас там царит жуткий ажиотаж. Чтобы поверить все счетчики сразу, нужно будет лет 10. И я думаю, что 1 января - это не крайний срок поверки счетчиков. Его еще несколько раз отодвинут, - рассказывают в одном из киевских ЖЭКов. 

- Виновата местная власть славного города Киева, которая не включила в тариф поверку счетчиков. А теперь протолкнули закон, по которому должны быть прямые договоры между монополистами и людьми. И счетчики оказались бесхозными. Кто их должен поверять - не понятно. Есть два варианта: вы поселяетесь где-то на хуторе и подключаете воду индивидуально или вы поднимаете "пятую точку" и начинаете интересоваться, откуда все берется, создаете ОСМД и заключаете договоры на покупку товара в виде воды и тепла, а не на невиданные услуги, - говорит юрист Татьяна Монтян. 

Тем временем в одном из столичных ЖЭКов нам рассказали:

- Согласно постановлению Кабинета министров, с 1 июля поставщиками услуг являются "Киевэнерго", "Киевводоканал" и "Еврореконструкция". Они же с 1 июля начинают заключать договоры непосредственно напрямую с горожанами. В "Киевэнерго" сообщили, что в счет за пользование горячей водой уже заложена плата за поверку счетчиков. 

КСТАТИ

У "Спрута" был предшественник - "Зигзаг". Этот прибор был рассчитан на адресное отключение должников от горячего водоснабжения, и его активно внедрял Леонид Черновецкий. Прибор вводили непосредственно в трубу с горячей водой. Но из-за неплотного прилегания "Зигзага" к трубе (за несколько лет непрерывного использования на стенках трубы появляется осадок и меняется ее диаметр) вода все равно попадала в квартиру. И от прибора отказались. 

Новости по теме: Коммуналка