Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Лукьяновке разводят павлинов и фазанов

На Лукьяновке разводят павлинов и фазанов
Фото: Павлин Петя.

Вообразите картину: вечер шумного города, а у столичного кинотеатра "Киевская Русь" собралась толпа зевак. Задрали голову и уставились на крышу магазина, на которой сидит… перепуганный павлин. Откуда такое чудо и что с ним делать? Звонить в милицию или спасателем – так засмеют. В итоге птица куда-то удрала. А "Комсомолка" тем временем нашла владельца павлина.

Сбежавший павлин на крыше магазинчика. 


"Своих пропавших питомцев нахожу в зоопарке"

Как рассказали "КП" прохожие, это не первый случай бегства (или правильно улета?) павлинов. Буквально в ста метрах от кинотеатра находится частный дом, во дворе которого мини-зоопарк.

- Иду я как-то зимой, снега намело по колено. Смотрю, на дереве цветастый павлин сидит! Я уже подумала, пора мне скорую помощь вызывать! – смеется одна местных жительниц.

Королевский фазан.

Как нам и описывали прохожие, двухэтажный кирпичный домик стиснут с двух сторон высотными зданиями. Один дом этажей на десять уже готов, второй высотка на 26 этажей строится впритык к забору. Хозяин мини-зоопарка киевлянин Игорь Руль говорит, что павлина, скорее всего, кто-то напугал, поэтому он и улетел.

- Павлины умные птицы, они следят за своей территорией, ночуют на деревьях, других птиц гоняют, если те наглеют, - объясняет нам поведение пернатых Игорь Борисович.

Пропавшую в пятницу птицу ему так и не удалось найти.

- Наши люди как? – спрашивает хозяин мини-зоопарка, обращаясь к нам. – Увидели редкую птицу, сдают ее в зоопарк. А я потом прихожу, смотрю - моя.

Владелец мини-зоопарка Игорь Руль.


Как павлин Паша гонял египетского гуся

Проходим вместе с хозяином во дворик. На территории метров пятьдесят на тридцать несколько вольеров, деревья, ванная с водой. Встречают нас крякающие гуси, несколько довольно крупных.

- У меня самая редкая коллекция гусей в Украине, - показывает нам своих питомцев  хозяин птичника. – Вот египетские, вот гавайские, вот самые крупные канадские, горные индийские.

В отдельной клетке фазаны свайна из Тибета. Недавно они вывели троих фазанят. А вот курицы с необычным опереньем и круглым хвостом (!) оказались карликовыми кохинхинами. На балконе второго этажа в клетках мы заметили двух красных крупных попугаев.

- Это - африканские, - продолжает хозяин птичника. – Они у меня зимой на балконе ночуют, при минус 30. И нормально. Главное, их к этому приучить.

Пока мы рассматривали двух павлинов, наглый египетский гусь напал на самку павлина. Самец по кличке Петя это заметил и бросился мстить. В птичьем сообществе это вполне нормальные разборки, порой драки приводят к летальным исходам.

Карликовый кохинхин.


Был инженером, стал птицеводом

В коллекции на данный момент около 50 особей. Хозяин мини-зоопарка рассказывает, что к нему водят детские группы со школ, да и просто заходят родители с детьми. Ветеринарная, санитарная и другие инспекции о птичнике знают, к ним Игорь Борисович иногда обращается за помощью, если, например, птица заболела.

Увлечение пернатыми у Игоря Борисовича началось еще в детстве, когда приносил домой синичек и голубей. Но поступить на зооспециальность не удалось, поэтому окончил автодорожный институт. Затем увлечение переросло в хобби. Некоторых птиц хозяин дарит, некоторых продает, собирая деньги на корм. По словам Игоря Борисовича, дом еще в 1913 году построил дед, а участок земли он купил в 1893 году. Много раз застройщики предлагали съехать, но каждый раз семья отказывалась. Вот так и получилось, что вокруг высотки, а во дворе крякают утки и разводятся фазаны.

Новости по теме: Зоопарки Птицы Лукьяновка