Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ивана Купалы: киевские ученые доказали, что папоротник может цвести!

Ивана Купалы: киевские ученые доказали, что папоротник может цвести!
Фото: Корреспонденты «КП» нашли папоротник за пару минут. Теперь осталось дождаться, когда он зацветет. Фото: Максим Люков

Ночь с шестого на седьмое июля - одна из самых волшебных и загадочных в году. С ней связана масса легенд и традиций. Накануне праздника Ивана Купалы, как все знают, принято плести венки, водить хороводы, прыгать через костер, искать цветущий папоротник. Да, чего только не сделаешь, чтобы стать счастливым и богатым. "Комсомолка" связала народные обычаи со столичными реалиями и разузнала, где киевляне могут поискать цветок папоротника.

Ищите его в Голосеево

Как оказалось, это растение в Киеве встречается чуть ли не на каждом шагу. В лесу, парке, на городской клумбе и даже в палисаднике у подъезда. Больше всего его в Голосеевском лесу, на ВДНХ и в ботсаду. Кстати, в Ботсаду им. Фомина собраны сто видов папоротников. В остальных районах города растут от силы видов десять. Самый популярный - страусиное перо. Самый редкий для столицы - лужачка. Она любит затопленные места, а их в столице не так-то и много. Попал в список редких растений и костянец волосевидный, растущий на скалах.

Больше всех в Киеве о папоротниках знает удивительная девушка - младший научный сотрудник Ботанического сада им. Фомина Олеся Бескровная. Она изучает это растение уже восемь лет и даже написала о нем диссертацию.

- Папоротник привлекает меня своей таинственностью. Есть в нем что-то такое магическое, за что я его и люблю, - улыбается Олеся.

Загадка раскрыта

Олеся раскрыла "Комсомолке" с научной точки зрения, разумеется, загадку цветка папоротника.Ведь всем известно что он не цветет, а размножается спорами, которые образуются у него на листьях.

- Веками у людей формировался стереотип: растение - значит цветет. А поскольку как цветет папоротник, никто не видел, поэтому родились легенды о чудо-цветке. Но иногда он действительно "цветет". Это растение растет розеткой. В нее может попасть земля, а с ней семечко другого цветка. Из него меж листов папоротника вырастает новое растение. Вот оно-то и цветет на макушке папоротника. Такие случаи известны наука, - поясняет Олеся Бескровная.

По ее словам, также растение может менять форму своих листьев из-за каких-нибудь вирусов. Тогда на нем могут появиться не то что цветы, но и ягодки. 

Справка "КП"

Что говорит легенда

Для чего искать папоротник? Человек, сорвавший цвет папоротника, приобретает необычные возможности, становится прозорливым, может понимать язык животных, видеть все клады, входить беспрепятственно в сокровищницы, становиться невидимым и принимать любое обличье.

Бытует поверье, что цветок появляется на месте зарытого в земле клада. Отрыв его, человек обретает бесконечное счастье и богатство. 

Новости по теме: ученые Ивана Купала