Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На киевском озере девушки погадают на суженого

На киевском озере девушки погадают на суженого
Фото: Для жителей и гостей города устроят культурную программу на берегу одного из прудов. Фото: архив КП

Испокон веков славяне ежегодно продолжают отмечать один из старейших праздников – Ивана Купала. Обычаи празднования из года в год передавались нам от наших бабушек, прабабушек. Невозможно не порадоваться тому, что и сегодня мы все так же продолжаем ликовать лишь от одной мысли, что сможем этот летний, волшебный праздник провести вместе друзьями и с семьей, перепрыгивая через костер, плетя венки и распевая народные украинские обрядные песни.

Поддержала празднование в этом году и Святошинская районная госадминистрация, устроив культурную программу для жителей и гостей города на берегу одного из прудов.

На мероприятии киевлян порадуют живой музыкой артисты "Народной Филармонии" Центра украинской песни,  а также местные коллективы. Также мы уверены, что гостям и местным жителям будет интересно поучаствовать в мастер-классах по кузнечному делу, гончарству, плетению лозы.

– Для деток будет работать детская площадка, где они смогут поучаствовать в конкурсах – сражениях на мечах, прыжках на скакалке и др. Также у озера будут работать продовольственные ларьки, где киевляне смогут купить себе покушать и выпить,  – рассказали "КП" в пресс-службе Святошинской районной госадминистрации.   

Незамужние же девушки на торжестве смогут поучаствовать в обряде пускания венков по воде. Кстати, существует большое количество примет, связанных с этим обрядом. Так, например, говорили, что, если опустить венок в воду, и он сразу начинает тонуть, значит, суженный не любит. У той девушки, чей венок заплыл дальше всех – будет самым счастливым.

В обряде же "Купальский костер" участвуют влюбленные пары, которые в скором времени собираются жениться. Чем выше пара прыгнет, тем больше шансов, что пара проживет вместе долгие и счастливые годы.

  • Где? Когда? Почем?
  • Адрес: ст. м. "Житомирская", озеро №14 на улице Проспект Победы, 135.
  • Дата: 6 июля 2014 года.
  • Время: С 16:00 до 20:00.
  • Цена: Бесплатно.