Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кладбище МАФов: места много, на всех нарушителей хватит

Кладбище МАФов: места много, на всех нарушителей хватит
Фото: Незаконные киоски стоят три года, а потом их распиливают на куски. Фото: Максим Люков

- Заходите, заходите, сейчас мы вам все покажем. Посмотрите, как ларечки поживают, - добродушно поприветствовала корреспондентов "Комсомольской правды" в Украине" директор штрафплощадки для незаконных МАФов Оксана Рудник. 

На подведомственной ей территории - площадке на улице Богатырской (в Киеве два кладбища МАФов. Второе, побольше, на улице Народного ополчения. - Прим. авт.) - идет работа: привезли свежедемонтированный ларек. Работники КП "Київблагоустрій" выполняют приказ мэра столицы Виталия Кличко по борьбе с незаконно установленными киосками и ежедневно привозят сюда от 5 до 10 "смертничков".  

Судьба их практически предрешена - "свежие" ларьки аккуратно ставят поверх старых. Если за имуществом владелец не является в течение трех лет, по решению специальной комиссии ларек распиливают.  

У каждого из демонтированных киосков, словно у заключенных, есть свой номер. Например, если киоск был отправлен в этом году на штрафплощадку 70-м, на нем поставят "70/14". 

- Скажите, а были случаи, когда киоски забирали сразу со всем содержимым товаром?

- Обычно такого не происходит. Но если владелец что-то хочет забрать из ларька, мы без проблем пускаем к нам на штрафплощадку. Хотя случались и претензии - помню, хозяин одного из демонтированных МАФов заявлял, что внутри его киоска стоял дорогущий кофейный аппарат на сумму около 12 тысяч гривен. Бывает, звонят и уверяют, что у них ларек забрали вместе с хранившимися там деньгами. Полный абсурд! Перед тем как ларек отправить к нам, владелец подписывает уйму бумаг, - рассказывает Оксана Ивановна.

Очень редко, когда владельцы забирают МАФ обратно. Им дешевле поставить новый, чем возиться с демонтированным. Хотя случалось и такое - хозяин забирал свой магазинчик, а спустя пару месяцев его привозили обратно. 

Но все-таки как на самом деле идет разрекламированная борьба с МАФами: бодро или вяло?

- Да как вам сказать, - задумывается Оксана Рудник. - В мае к нам привезли всего шесть ларьков, а в июне уже 16, (на вторую столичную штрафплощадку в июне отправили почти 150 киосков. - Прим. авт.). Рост есть. Так что пусть везут - места много, на всех нарушителей хватит. 

Новости по теме: МАФы Демонтаж МАФов