Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Облава на зайцев: как выкручиваются безбилетники

Облава на зайцев: как выкручиваются безбилетники
Фото: Контролер Александр Кузьменко сам под колпаком у начальства. За тем, на каком он работает маршруте, следят с помощью навигатора. Фото: Максим ЛЮКОВ

"Нет денег - зарплату не платят!"

С контролерами Сергеем Доброносом и Александром Кузьменко мы встречаемся на площади. Они одеты в синие рубашки "Киевпасс­транса". Один вид форменной одежды заставляет пассажиров покупать талоны. Пока мы ждем транспорт, перед киоском с билетиками выстраивается целая очередь. 

Заходим в троллейбус №43 (ходит от Ленинградской площади до Киберцентра). Из всего салона без талонов оказались двое мужчин. Увидев камеру фотокора "КП", первый сразу спросил, какой штраф, и молча отдал деньги. Второй, мужик рабочей профессии, лет под пятьдесят, начал придумывать оправдания. 

- У меня денег нет, мне зарплату не платят! - возмущался он. - Я бы талончик купил, но ваша проводница не ходит! 

- Давайте успокоимся. Не будем кричать. Это ваша обязанность - платить за проезд, а моя работа проверять, есть ли у вас талончик, - объясняет контролер Сергей.   

Мужик немного помялся, побурчал, но штраф оплатил. Взял квитанцию и бросил нам вслед: "Чтоб тебя по дороге домой свои же контролеры оштрафовали!" 

В следующем троллейбусе нашлись три зайца. Высокий тощий парень лет тридцати убедительно уверял, что у него нет денег на проезд. Он достал из кармана 75 копеек и предложил их контролеру. Такую сумму даже взяткой трудно назвать. Его контролеры попросили выйти на следующей остановке. Второй мужчина талончик купил, но не пробил компостером. Он тоже без споров заплатил штраф 30 гривен. Третьим зайцем оказалась девушка в зеленом платье до колена. Она три остановки проехала, держа в руках 1,5 гривны. Но проходившего мимо кондуктора игнорировала. 

- Я жду, пока "билетчица" подойдет, а ее нет, это не мои проблемы! - возмущается девушка. 

- Вы едете три остановки. Если бы хотели, то могли бы купить талон, - убеждает ее Александр Кузьменко.  

Спор зашел в тупик. Выручил девушку мужчина с рюкзаком на плечах. "Отстаньте вы от девушки. Я за нее штраф заплачу", - сказал он и потянулся за кошельком. 

Вот так должна выглядеть настоящая квитанция о штрафе.

Пассажиры бросаются с ножом и прикрываются папой

Наговорившись с пассажирами за половину рабочего дня, мы составили хит-парад отговорок: сильно спешу, проездной дома забыл, зарплату не платят, не нашел киоск с талончиками. Интересно, что один из самых распространенных способов избежать штрафа - это… руки в ноги и бежать.   

- Начинает пассажир спорить, дожидается остановки, а потом выпрыгивает на улицу и давай бежать, попробуй его догони, - рассказывает типичную историю из будней контролера Александр. - Бывали случаи, даже с ног сбивали…    

По правилам контролер безбилетника может либо высадить на следующей остановке, если есть объективная причина (не успел купить талон, не было на остановке киоска с билетами), или предложить оплатить штраф. В конфликтных ситуациях, а куда ж без них, вызывают милицию. Так, в прошлом году заяц набросился на контролера с ножом. Проверяющего доставили в больницу с порезом на руке, а буйного пассажира на месте скрутил сотрудник милиции, который ехал в этом же троллейбусе. А бывают комичные случаи. Например, парень в салоне сам вызвал милицию: пожаловался, мол, какие-то неизвестные люди требуют у него деньги. Вышли на остановке, куда приехали участковый и отец безбилетника. В результате папа заплатил штраф за сына и увез его домой. 

Среди последних тенденций в профессии контролеры называют позитивное влияние революционных событий. 

- После Майдана пассажиры стали более сознательные, чаще покупают талоны, - делится наблюдениями Александр Кузьменко. - Говорят, что раз страна стремится в Европу, то и им не жалко полторы гривны за проезд заплатить. 

По его словам, так же было во время Евро-2012. Наши люди вдруг стали покупать талончики, возможно, чтобы показать иностранцам, какие у нас все воспитанные.  

ЦИФРА

4 тысячи человек штрафуют в общественном транспорте за месяц. Набегает сумма около 120 тысяч гривен. 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ! 

Если в действиях контролеров вы заметили нарушения или хамство, то звоните на горячую линию "Киевпасстранса" 528-30-11 или 15-51. 

КСТАТИ

Проверяют водителей маршруток

С недавних пор контролеры взялись и за водителей маршруток, которые принадлежат "Киевпасстрансу", а это примерно треть всех "бусиков" в городе. 

- Проверяющие смотрят, выдают ли водители талончики, - объясняет Петр Яменко, заместитель начальника службы организации сбора и учета выручки "Киевпасстранса". - Если нет, то контролер выписывает акт. И водителю в таксопарке могут сделать выговор или лишить его премии. 

Мы, конечно, в это не особо поверили - где вы видели билетики в маршрутках? Но на удивление в маршруте №193, который проезжает по проспекту Воссоединения, действительно в трех "бусиках" увидели, как водители уговаривают взять талончики. Хотя здесь, видимо, сыграло свою роль то, что таксопарки предупредили о рейде. 

В ТЕМУ 

Как должен выглядеть контролер 

Проверяющий не обязан быть в форме. Он должен предъявить вам удостоверение с фотографией, порядковым номером, печатью "Киевпасстранса", номером телефона предприятия. Отметим, что путевой лист, который часто спрашивают пассажиры, контролеры по закону показывать пассажирам не должны. Если вас оштрафовали, то контролер обязан выдать квитанцию предприятия. Штраф за неоплаченный проезд 30 гривен, за багаж - 8,5 грн. Кстати, не удивляйтесь, если увидите женщину-контролера. Сотрудников женского пола в штате предприятия 30%.