Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве 18-летнего парня убили за 120 гривен

В Киеве 18-летнего парня убили за 120 гривен
Фото: За умышленное убийство молодому человеку грозит лишение свободы сроком от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Фото: Thinkstock

В течение двух суток правоохранителям Шевченковского райотдела удалось раскрыть убийство 18-летнего парня. Все задержанные киевляне 16, 17, 18 и 19 лет. Трое из них студенты. Об этом сообщает столичная милиция.

 - 18-летний парень, который и спланировал преступление, давно был знаком с погибшим. Ему очень нужны были деньги и он решил ограбить своего товарища. Остальные молодые люди не знали его, - рассказывает Руслан Осипенко, начальник районного управления.

Преступление планировали заранее. Встретившись за пару дней до, они составили несколько несколько планов действий. Первый: трое заходят в квартиру, один человек остается на лестнице. Под каким-то предлогом ребята выманивают парня из квартиры. В это время тот, кто стоял в подъезде быстро заходит в квартиру и забирает деньги. Второй план: трое заходят в квартиру, бьют хозяина, забирают у него деньги и уходят. Также они должны были ударить друга, который собственно все и спланировал, чтобы отвести от него все подозрения. Четвертый участник  находился бы, так сказать, на подхвате.

Но все пошло не по плану. Днем ребята встретились и пошли в гости. Зашли втроем в квартиру. Сели пить чай с хозяином, который ни о чем не догадывался. Через некоторое время 17-летний парень, которого хозяин видел впервые, пошел в другую комнату. Тот последовал за ним. Не теряя возможности "гость" кинулся на него с кулаками, а потом несколько раз ударил ножом в шею.

Пока убийца отмывал пятна крови на одежде, трое других искали по квартире деньги. Не найдя ничего, взяли монитор, системный блок, клавиатуру, мышку. С целью скрыть преступление  включили газ и ушли. Они рассчитывали на то, что от его скопления произойдет взрыв. К счастью, этого не случилось.

- Когда вечером мать вернулась домой и открыла дверь, она увидела своего сына на полу в луже крови. Женщина сразу вызвала скорую помощь. Приехавшие на место врачи уже констатировали смерть парня и позвонили в милицию, - говорят правоохранители.

Как сообщает первый заместитель начальника Шевченковского райотдела Дмитрий Шумейко, уже возбуждено уголовное производство относительно 17-летнего подозреваемого по статье "Умышленное убийство из корыстных побуждений". Остальные трое проходят по статье "Грабеж".  Сейчас все находятся под стражей. За умышленное убийство молодому человеку грозит лишение свободы сроком от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. За грабеж - от четырех до восьми лет.