Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Холодная вода в Киеве подорожает на 110%

Холодная вода в Киеве подорожает на 110%
Фото: Холодная вода в Киеве должна была подорожать с 1 июля на 96%, но этого чиновникам показалось мало, и цена выросла на 110%. Фото: Максим ЛЮКОВ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг утвердила новые, более высокие тарифы на услуги холодного водоснабжения.

Вместо запланированных с 1 июля 6,22 гривен за кубический метр воды, теперь вода будет стоить 7,46 гривны, сообщается на сайте "Киевводоканала".

"Тарифы  вступят в силу с 1 июля текущего  года и составят 7 гривен 46 копеек  с НДС. Сейчас, по подсчетам специалистов, именно такой тариф является  обоснованным, то есть включает  в себя полную окупаемость  производства услуг, а также инвестиционную  составляющую", - комментируют в  ведомстве.

В "Киевводоканале" объяснили, что тариф 3,18 гривны, которая действует сегодня, покрывает лишь 53% себестоимости производства воды, не позволяет платить достойную заработную плату работникам, ремонтировать сети и модернизировать систему очистки воды.

"В  результате критического недофинансирования  отрасли производственные мощности  и инженерные сети, которые эксплуатирует  ПАО" АК "Киевводоканал", сейчас  почти полностью изношены и  абсолютно енергонеэффективны ", - пишется в сообщении.

Также отметили, что в "Киевводоканале" нет возможности платить за потребленную электроэнергию, что привело к накоплению долга перед ОАО "Киевэнерго".

"Это  может привести к отключениям  производственных объектов" Киевводоканала "и, как следствие, вызвать перебои  с подачей питьевого водоснабжения  жителям города", - говорится в официальном сообщении.

Также в "Киевводоканале" отметили, что в последний раз тариф поднимали в марте 2012 года, но КГГА отказалось предоставлять населению услуги по новому тарифу, обязавшись компенсировать эту разницу из бюджета города.

"К сожалению, за 2 года" действия "нового тарифа ни  копейки компенсации на счета  Общества так и не поступило. На сегодня указанная разница  составляет около 60 миллионов гривен", - пишут в сообщении "Киевводоканала".

Как мы писали, холодная вода в Киеве должна была подорожать с 1 июля на 96%, но этого чиновникам показалось мало, и цена выросла на 110%.