Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Побороть коррупцию в Киеве хотят только три депутата

Побороть коррупцию в Киеве хотят только три депутата
Фото: Но работать в комиссиях по социальным направлениям желающих не густо. Другое дело - делить землю... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На последней сессии депутаты поделили места в комиссиях. В самые "лакомые" -  бюджетную (17 человек), земельную (18) и собственности (14) - вошло почти половина всего депутатского корпуса. А вот непопулярными стали комиссии по образованию, самоуправлению, молодежи и спорта и - внимание! - борьбе с коррупцией. В их ряды вошли всего по три человека.   

УДАР присмотрит за УДАРом

А как же предвыборные обещания? Громкие, решительные и прекрасные... Побороть коррупцию, улучшить здравоохранение, развивать образование. 

На практике в комиссию по борьбе с коррупцией вошли два человека от УДАРа и один от Радикальной партии Ляшко. При прошлых созывах эта комиссия всегда была оппозиционной. А теперь, получается, депутаты от УДАРа станут присматривать за коллегами от УДАРа. Слабо верится, что они накопают компромат на своих однопартийцев.

Хлебные места

Подобная ситуация была в Киевсовете года четыре назад. Тогда некоторые комиссии не работали из-за того, что в их составе было всего несколько человек. В 2010 году депутаты все-таки договорились равномерно распределиться по комиссиям, ведь при неработающих комиссиях нельзя принять важные для города решения. Теперь, как видим, история повторяется.    

Что же дает членство в "хлебных" комиссиях, куда все рвутся? Возьмем земельную, куда поступают сотни проектов решений от Департамента земельных ресурсов. Бизнесмены-застройщики хотят, чтобы их проект был принят положительно и поскорей.  

- В таком случае выходят на одного из депутатов комиссии, тот называет сумму, во сколько обойдется положительное решение, - рассказывает "КП" один из депутатов. - Получив деньги, он уже договаривается с коллегами, чтобы те голосовали "за". 

Также среди депутатов работает обмен решениями по принципу "ты - мне, я - тебе". Например, городской избранник-предприниматель хочет протолкнуть решение, связанное с его фирмой. Коллеги голосуют положительно, а взамен он поддерживает уже их предложения.  

Отметим, что любой депутат может ходить на заседание любой комиссии. Было бы желание. Но вот его голос учитывается только в комиссии, в которую он входит. На сессии же голосуют все. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Патриоты столицы взялись за землю, деньги и имущество" 

По словам экс-депутата Алексея Давиденко, распределение на членов комиссий стало своеобразной проверкой и для маленьких фракций ("Свободы", Демократический альянс, "Новая жизнь" Леси Оробец, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко), от которых никто не пошел работать в комиссии по образованию и науки, семьи, спорта и молодежи. 

- В своих предвыборных программах все эти патриоты Киева говорят про молодежь как главную инвестицию в будущее Украины, на деле - всем подавай землю, деньги и коммунальное имущество, - отметил Алексей Давиденко. 

Депутатов Киевсовета аж 120 человек.