Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Царские ворота из Софийского собора тормознули на таможне

Царские ворота из Софийского собора тормознули на таможне
Фото: Киевлянам придется подождать врата еще месяц.

На пути в Софийский собор отреставрированная реликвия провела сутки на польско-украинской границе. Вчера в Национальном заповеднике «София-Киевская» ждали прибытия Царских врат из Польши. Но так и не дождались! Их задержали на таможне. Об этом рассказала «КП» генеральный директор заповедника Неля Куковальская.

- Два года Царские врата были на реставрации в Кракове, - рассказывает Неля Михайловна. - Все это время польские мастера трудились над тем, чтобы вернуть им первоначальный вид. Для этого было поднято очень много архивных данных с описаниями их внешнего вида. «Соседи» работали не только по технологиям XVIII века, но и инструментами - специальными молоточками того периода. Теперь восстановительные работы окончены. Врата везут в Киев. Правда, сейчас вышла заминка на таможне.

Из-за чего именно причина задержки, «Комсомолке» рассказала Светлана Мельник, директор фирмы, которой доверили перевозку ценного груза из Польши в Украину.

- Царские врата пришли на украинско-польскую границу в специальной машине, предназначенной для перевозки произведений искусства, - сообщила Мельник. - Это грузовой автомобиль длиной 5 метров и высотой около двух с половиной метров. Сейчас машина стоит на украинской земле, но ее не пропускают в страну. Все из-за того, что поляки неверно оформили сопроводительную документацию.

По словам специалистов, на решение бюрократического вопроса понадобится от одного до трех дней, после чего Царские врата доставят в Софийский собор. Там их соберут и установят в алтаре. А до тех пор достопримечательность будет находиться на границе под присмотром двух вооруженных охранников.

- После этого мы их закроем специальной ширмой, - сообщила Куковальская, – и торжественно откроем лишь 26 июля в присутствии президента Украины и других почетных гостей.

Дату для торжества выбрали неслучайно. Она обозначена в президентском протоколе. Открытие Царских врат - серебряного шедевра XVIII века с позолоченными фрагментами - будет приурочено к круглой дате - 1020-летию крещения Руси.