Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киеву грозит эпидемия: морги переполнены

Киеву грозит эпидемия: морги переполнены
Фото: Состояние в моргах на сегодня создает эпидемиологическую угрозу для города. Фото: архив КП

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Владимиру Бондаренко, депутатам Киевсовета и Виталию Кличко, по поводу нарушения прав граждан на погребение.

Нарушения были обнаружены сотрудниками Секретариата Лутковской после посещения моргов Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы 17 июня 2014 года.

Как рассказали в секретариате Омбудсмена, в Киеве есть два морга Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, которые должны непрерывно хоронить тела умерших, признанных неизвестными, а также тех, у которых нет родственников или же от захоронения отказались родственники.

Валерия Лутковская в своем обращении подчеркивает, что указанная категория умерших подлежит захоронению за государственный счет "Спецкомбинатом предприятий коммунально-бытового обслуживания" и ритуальной службой "Киевский крематорий".

- Ситуация сложилась пугающая. Из-за отсутствия  финансирования коммунальные предприятия отказываются выполнять свои обязанности. Это привело к тому, что на 17 июня в моргах Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы накопилось 115 тел, которые должны похоронить за государственный счет, а последнее захоронение было 29 апреля, и тогда предали земле 17 тел, - сообщили в организации.

Также согласно мониторингу, в морге №2 на улице Петра Запорожца, находятся 53 тела, которые необходимо срочно хоронить.

"Состояние в моргах на сегодня создает эпидемиологическую угрозу для города и для работников моргов. Кстати, за последнее время двое работников заболели туберкулезом" - написала Валерия Лутковская в своем обращении. 

Кроме того, из-за ситуации, которая сложилась, морг №2 с 19 июня прекратил свою деятельность. И если деньги не выделят, то будет закрыт и морг №1 на улице Оранжерейной.

Еще одним поводом для беспокойства стало то, что "Киевский крематорий" официально отказался от выполнения договора на кремацию и захоронение неоплаченных покойников. 

"На протяжении двух дней Киев останется без судебно-медицинских моргов. Также хочу подчеркнуть, что в соответствии с уставом патологоанатомическим моргам запрещен прием трупов, которые умерли за приделами больниц", - подчеркнула омбудсмен. 

Омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к Виталию Кличко, депутатам Киевсовета и Владимиру Бондаренко с просьбой решить эту проблему пока не стало поздно, и внести изменения в бюджет города.

В Киеве продолжат бесплатно хоронить ветеранов. Как мы писали, ветеранов будут хоронить с положенными военным почестями, так как на это выделили более 4 миллионов гривен.

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА заключил соглашение на похоронные и сопутствующие услуги. Общая стоимость договора – 4,74 миллиона гривен. Информация об этом соглашении появилась на страницах "Вестника государственных закупок". Услуги будут предоставлять ритуальная служба "Спецкомбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" и ритуальная служба "Киевский крематорий".

Как нам сообщили в департаменте, в прошлом году в КГГА заказывали также и услуги по захоронению одиноких киевлян и людей без определенного места жительства, или людей от которых отказались родственники, в этом же году тендер не проводили.

Новости по теме: Медицина эпидемия Похороны