Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капремонт и Евро-2012: из-за них каждый киевлянин должен 4 тысячи гривен

Капремонт и Евро-2012: из-за них каждый киевлянин должен 4 тысячи гривен
Фото: Город обновили не за свои. Фото: Максим Люков

Троллейбусы к Евро-2012

В чужой карман столица решительно полезла при мэре Леониде Черновецком. Тогда насущные проблемы решали просто: например, надо ремонтировать коллектор, смело брали ссуду у заграничных банков. Ну а накануне Евро-2012 вообще сам бог велел выпендриться перед всем миром. Решили закупить новые троллейбусы и автобусы, чтобы не пугать иностранцев развалюхами на колесах. И все это на заемные деньги. Дошло до того, что брали в долг, чтобы погасить предыдущий заем. 

Кредитами также гасилась разница между действующими тарифами и их себестоимостью (за это Украине постоянно пенял МВФ, вот теперь тарифы повышают, до рыночных). Только для "Киевэнерго" из бюджета ежегодно отчисляли около 2 миллиардов гривен. 

К чему это все привело: в прошлом году бюджет города составлял 18 миллиардов гривен, а долг - десять. На погашение кредитных обязательств отдали 1,3 миллиарда. В этом году ситуация заметно ухудшилась из-за роста курса доллара. 

- На сегодняшний день долг города составляет 550 млн долларов и 5,5 млрд грн., - заявил Руслан Крамаренко, заместитель главы Киевской администрации. - В октябре 2014 года необходимо погашать внутренний долг в сумме 2,63 млрд грн. 

По словам Руслана Крамаренко, сейчас идут переговоры с Министерством финансов и Нацбанком по выпуску внутренних облигаций. Простыми словами - хотят взять еще один кредит.     

Столица отметила чемпионат по футболу не по средствам. Фото: Артем ПАСТУХ

         

А сумма растет 

Разберемся: городской долг состоит из внутреннего и внешнего. Первый - перед государством в 5,5 миллиарда гривен. Второй, перед иностранными банками, - $550 миллионов. В конце прошлого года в переводе на гривну эта сумма составляла 4,5 млрд, а сейчас из-за колебания курса - уже 6 млрд грн. Таким образом, общий долг Киева - 11,5 млрд грн. Что при годовом бюджете столицы в 20 миллиардов грн. равносильно катастрофе. Суммы долга, кстати, хватило бы на зарплаты бюджетникам и сотрудникам коммунальных предприятий на целый год. 

Городские депутаты и прошлого созыва, и этого считают, что погасить долг можно за год-два, если государство перестанет изымать из бюджета Киева 50% от налога на доходы физических лиц. 

- В этом году эта сумма составляет 8,2 млрд грн., - говорит "КП" депутат Киевсовета Татьяна Мелихова. - Если ее вернуть, то в течение полутора лет можно избавиться от долгов. 

Напомним, что городские депутаты в 2013 году несколько раз обращались к коллегам из парламента с подобной просьбой, но те отказывались рассматривать этот вопрос. 

Если распределить общий долг города на всех жителей (официально зарегистрировано в Киеве 2,8 млн человек), то каждый киевлянин должен по 4107 гривен. В прошлом году эта сумма составляла 3571 гривну. Как видим, долг растет. Отдать все взятые кредиты Киев планирует до 2017 года. Если, конечно, город не наберет новых долгов, что вероятно. 

Одно радует, у Киева высокий кредитный рейтинг, ведь столица ни разу не просрочила выплату кредитных обязательств. Иначе больше денег нам бы никто не дал. 

 

В ТЕМУ 

С июля подорожает отопление, горячая и холодная вода

Мэр Виталий Кличко на коллегии Киевской администрации в понедельник предупредил киевлян о грядущем подорожании услуг ЖКХ. Виталий Владимирович заявил, что это случится на следующей неделе по требованию МВФ. Как узнала "КП", мэр имел в виду повышение цен с июля месяца. Такое решение НКРЭ (Национальная комиссия по регулированию энергетики) должна принять сегодня, 18 июня. 

- На заседании комиссии определят размер, на сколько повысят стоимость отопления, горячей и холодной воды, водоотвод, - рассказал "КП" Василий Яструбинский, начальник управления ценовой политики КГГА. 

Первая волна подорожаний уже прошла в июне - подняли тарифы на газ и электроэнергию, теперь, с июля, нас ждет новый неприятный сюрприз. 

На что брали деньги

  • погашение процентов по взятому раньше кредиту,
  • погашение разницы в тарифах теплоэнергии,
  • строительство транспортных развязок,
  • ремонт канализационного коллектора,
  • капитальный ремонт жилых домов, 
  • закупку троллейбусов, автобусов и вагонов метро. 
Новости по теме: Евро-2012 бюджет кредит