Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Торговцев гонят, но они хитрят до последнего

Торговцев гонят, но они хитрят до последнего
Фото: Ларьки буквально оккупировали подходы к станции «Золотые ворота». Фото: Максим ЛЮКОВ

Одно из самых заставленных ларьками мест в городе - Лукьяновская площадь. В четверг ее посетил мэр Виталий Кличко и потребовал от сопровождающей его делегации очистить 20-метровую зону возле выхода со станции "Лукьяновская". Уже на следующий день департамент благоустройства пошел войной на ларечников.      

Торговцев гоняют инспектора

В понедельник в полдень "КП" застала площадь непривычно пустой. Наконец-то по ней можно пройти, не лавируя между киосками. Но несколько самых наглых торговцев все-таки работали. Две девушки, рассевшись на стульчиках под зонтиком от солнца, продавали карточки пополнения счета. 

- Вы знаете, что находитесь в двадцатиметровой зоне у метро, где нельзя торговать? - спрашиваем их. 

- Конечно, знаем. Но нам можно, мы пресса! - отвечает одна из них, посмеиваясь. 

- Как пресса? - не понимаю я.  

- У нас договор с фирмой, которая распространяет прессу, - объясняет она. 

Неподалеку стоит кофе-машина. Всех ее конкурентов разогнали в пятницу, поэтому из клиентов выстраивается очередь. Спрашиваем продавца, почему работает в неположенном месте. 

- У меня все законно! - отвечает он и пальцем показывает на новенькое сомнительное разрешение от 11 июня, подписанное Станиславом Голубовым, замглавы Киевской администрации. В документе написано: "На торговлю мороженым и безалкогольными напитками по улице Мельникова,3". Адрес здания, где расположен "Макдональдс". Правда, вместо мороженого и сока наливают чай и кофе.   

Через два часа мы застали другую картину. По площади прошел инспектор департамента благоустройства и всех прогнал. Продавцы карточек ушли, а кофе-машина переместилась на пять метров, на проезжую часть, став между маршрутками. 

Следующие - "Золотые ворота" и "Университет"

Для городской власти "КП" собрала другие адреса в центре города, где ларьки заполонили двадцатиметровую зону возле станции подземки. В числе первых - "Золотые ворота". Только выходишь со станции, как попадаешь на узкую тропинку между торговками шаурмой, булочками, сладостями, фруктами и семенами цветов (!). Всего мы насчитали 10 торговых точек в зоне возле выхода. В некоторых местах туристы из-за ларьков даже не видят собственно Золотые ворота. Как оказалось, ларечников уже предупредили, что скоро приедет демонтажная бригада. 

- Принесли предписание, чтобы убрали ларек в течение трех дней, - показывает документ продавец в киоске со сладостями. - Хозяин будет решать, что делать. Может быть, передвинем киоск чуть дальше от метро и продолжим работать.  

Второе место - это станция "Университет". Здесь, в самом центре города, продают квас, орехи, фрукты, кофе, мороженое и много чего другого. Продавцы уверяют, что обо всем договорились, за место уплатили, но документы показывать отказываются.  

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ 

О подозрительных ларьках, особенно в 20-метровой зоне от выхода со станции метро, сообщайте в контактный центр на номер 15-51 или на горячую линию департамента благоустройства по тел. 289-70-33. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мэр Львова Андрей САДОВЫЙ: "Улицы Киева надо очистить от грязи и ларьков"

Как узнала "Комсомолка", Виталий Кличко попросил совета у коллеги.

 - Мы с Виталием уже давно знакомы. И примерно неделю назад он попросил о встрече. Я, конечно же, согласился, - рассказал "КП" в Украине" Андрей Садовый. - Разговаривали обо всем. Управление городом - новое для него поприще. Так что будем помогать и советами, и делом. Ведь наша партия "Самопомич" заняла пять мест в Киевсовете.

По мнению Садового, в первую очередь Кличко нужно решить вопрос с грязью на городских улицах и МАФами, а потом браться за канализацию и дорожное хозяйство. 

 - На киевских МАФах зарабатывают все, кто только может, поэтому милиции и коммунальщикам бороться с ними неинтересно. Нужно доработать проект со схемой размещения ларьков. А тех, кого в плане нет, - под снос. Это единственный вариант, - уверен Садовый.

Кстати, недавно во Львове начали решать вопрос с пробками на центральных узких улочках, где проходят трамвайные пути. Там поставили заградительные столбики. Водитель трамвая с помощью специального устройства в кабине опускает их, чтобы вагон проехал. А потом столбики поднимаются, и машины не могут ехать и загораживать рельсы. Киеву такая инновация не помешала бы, правда?